Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

12 сентября 2022 года Сотрудники МЧС России проверили на прочность юных спасателей и в огне, и на воде

В очередной соревновательный день участники «Школы безопасности» прошли два этапа состязаний – комбинированную пожарную эстафету и поисково-спасательные работы на акватории. Участники профильной смены поработали с двумя противоборствующими стихиями – водой и пламенем.В пожарную эстафету вошли четыре этапа. Команды надевали боевую одежду и завязывали двойную спасательную петлю на манекене, прыгали через забор, преодолевали спортивный бум и присоединяли к разветвлению рукавную линию и прокладывали ее. Одним из зрелищных элементов стало тушение горящей жидкости в баках. Для этого на полосе препятствий были огнетушители. Эстафетной палочкой символично стал пожарный ствол. Быстрее всех справилась команда «Белки» из Куйбышевского района. Второе место у «Альтаира» Тогучинского района, третье – у команды «Ермак» из Новосибирска.

Поисково-спасательные работы на акватории прошли на берегу Бердского залива. Ребят ожидало также четыре вида дисциплин. Перед началом эстафеты на месте построения судейский состав провел краткий инструктаж с участниками соревнований. После этого школьники самостоятельно распределились по этапам.

В первую очередь, участники бросали спасательный круг в зону условного утопающего, обозначенного тремя буями. После трех попыток эстафета – командная аптечка – передавалась следующему, которому предстояло бросать спасательный конец Александрова в указанную зону.

Третий этап состязаний включал в себя сердечно-легочную реанимацию на тренажере «Максим». В течение минуты школьники должны были привести в чувства «пострадавшего». Заключительным упражнением стало пересечение двумя участниками команды водного пространства, минуя буйковую зону. Усиление ветра осложняло прохождение дистанции: требовались дополнительные усилия гребцов.

После того как один участник покидал лодку, а второй пришвартовывал плавсредство, судья на берегу фиксировал время. Обеспечивали безопасность детей у воды два подразделения Центра Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) и специалист областного Центра по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:12 10:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости