Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

11 сентября 2022 года Студенты колледжа имени Героя Советского Союза П.А. Кайкова посетили аварийно-спасательную службу региона

Сотрудники аварийно-спасательной службы региона организовали увлекательную образовательную площадку для студентов 3-его курса Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской колледж им. Героя Советского Союза П.А. Кайкова».

С приветственным словом к учащимся обратился начальник аварийно-спасательной службы Тверской области Анатолий Викторук, обозначив тематику практических занятий и представив спасателей, которые провели практические занятия по видам аварийно-спасательных работ и оборудованию.

Начальник отряда поисковых и аварийно-спасательных работ Управления противопожарной службы, защиты населения и территорий Тверской области Юрий Струнин познакомил студентов с аварийно-спасательной машиной, ее комплектацией, рассказал о гидравлическом аварийно-спасательном инструменте, который очень широко применяется как при ликвидации дорожно-транспортных происшествий, так и при работе на завалах, деблокировании пострадавших под завалами.

– Кроме того, в автомобиле есть комплект альпинистского снаряжения, который спасатели применяют в случае работы с закрытием дверей в квартирах. Также в машине есть спасательный круг, спасательные жилеты, есть надувная лодка с подвесным мотором», - отметил Юрий Струнин.

Затем студенты познакомились с работой кинологов, которые рассказали о работе кинологической службы, и провели студентов к вольерам, где находятся минно-розыскные и поисково-спасательные собаки. В настоящий момент работ у кинологов и их подопечных прибавилось, так как наступил грибной сезон и многие плохо ориентируют в лесном массиве.

В музее отряда специальных взрывных работ учащихся встретил главный специалист-взрывотехник Виктор Боднарчук, который показал экземпляры боеприпасов Великой Отечественной войны, найденные подлинники документов бойцов-красноармейцев, а также рассказал о правилах безопасности при обнаружении неизвестных взрывоопасных предметов.

Начальник отряда поисково-спасательных работ на водах Виталий Сопко провел ребятам экскурсию по тематическому музею, показал водолазные жилеты и подводное видеооборудование, которое стоит на вооружении подразделения. Юноши активно задавали вопросы и интересовались трудностями, с которыми приходилось сталкиваться спасателям. Виталий Сапко закончил свой рассказ на современном снаряжении, который используют спасатели сейчас.

Самое важное, что, благодаря беседе с сотрудниками аварийно-спасательной службы региона, студенты запомнили, как необходимо действовать, если попали в беду и как правильно вызвать спасателей.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:11 08:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости