Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

08 сентября 2022 года Вопросы по формированию культуры безопасности у подрастающего поколения обсудили в эфире «Вечерка ТВ»

Сотрудники Главного управления МЧС России по г. Москве приняли участие в круглом столе телеканала «Вечерка ТВ». Темой для обсуждения стал наиболее актуальный вопрос с наступлением нового учебного года: «Формирование культуры безопасности у подрастающего поколения».

Сотрудники столичного Главка МЧС рассказали о профилактике пожарной безопасности в быту и при использовании электроприборов, особое внимание уделили условиям хранения, эксплуатации и зарядке электросамокатов, гироскутеров.

1 сентября во всех московских школах проведены открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности» на которых ребятам рассказывают о жизненно важных правилах поведения при различных происшествиях и пожаре, рассказал начальник 3 РОНПР Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Евгений Филатенков.

«Установлено, что основными причинами пожаров в быту является неосторожное обращение с огнем, в том числе детская шалость» – добавил Евгений Анатольевич.

В свою очередь начальник 1 РОНПР Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве Сергей Перегудов отметил, что в сентябре стартовала акция «Месячника безопасности» в ходе которой сотрудники МЧС Москвы с руководителями образовательных учреждений и педагогами проводят дополнительные инструктажи по соблюдению мер безопасности, а с учащимися – специальные занятия по обеспечению безопасности и практические тренировки по отработке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Такие занятия пройдут во всех учреждениях образования в сентябре.

Заместитель начальника 1 РОНПР Управления по ЦАО ГУМЧС России по г. Москве Азат Абулев напомнил, что родителям же необходимо отрабатывать с детьми модели поведения в различных критических ситуациях. Дети должны понять и запомнить элементарные правила безопасности, к кому они могут обратиться в чрезвычайной ситуации. Если возник пожар нужно незамедлительно позвонить по телефону 101. Важно, чтобы дети не только знали номера телефонов экстренных служб, но и умели правильно вызвать такую службу.

«У большинства наших детей нет достаточной культуры безопасности. Воспитать её у подрастающего поколения – вот наша общая задача. Необходимо не запрещать, а больше давать советы и рассказывать. Родители и учителя должны научить ребенка мерам предосторожности, которые помогут им не оказаться в экстренной ситуации», - сказал в завершении заместитель начальника 2 РОНПР Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Владик Яфаров.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:08 09:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости