Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

10 сентября 2022 года Приведение присяги курсантов Академии ГПС МЧС России на ВДНХ

10 сентября под руководством Министра МЧС России Александра Куренкова впервые на ВДНХ состоялось торжественное принятие присяги курсантами Академии ГПС МЧС России, а также студенты вуза дали клятву на верность Отечеству.

Обещание быть преданными Родине и жить интересами народа и государства дали более 260 курсантов факультета пожарной и техносферной безопасности и порядка 100 студентов Института управления и комплексной безопасности Академии ГПС МЧС России.

Обращаясь к первокурсникам и гостям мероприятия, глава чрезвычайного ведомства отметил, что избрав работу пожарного, курсанты и студенты навсегда связали себя с благородной службой.

«За время учёбы вам предстоит доказать всем, и прежде всего себе, что в трудной ситуации люди смогут на вас положиться», - сказал Александр Куренков.

С принятием присяги каждый первокурсник вуза МЧС России поклялся быть верным гражданином своего Отечества. С этого памятного дня курсанты и студенты стали частью славной команды МЧС России, настоящего братства пожарных и спасателей. Для каждого воспитанника ведомственного вуза – это осознанный выбор на пути созидания и жизни во имя спасения.

В привидении присяги также принял участие, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по г. Москве Юрий Ткаченко.

Торжественное мероприятие сопровождало выступление оркестра МЧС России, роты почетного караула и барабанщиц, танцевального и вокального коллективов Академии. Также были организованы интерактивные площадки и выставка пожарной техники. Гости мероприятия смогли ознакомиться с новейшими образцами автомобилей пожарных и спасателей, а также элементами спецоборудования.

Также глава спасательного ведомства Александр Куренков посетил Академию ГПС МЧС России, проинспектировав условия обучения молодой смены специалистов. Министру представили учебно-тренировочный комплекс, оснащенный классом тактико-психологической подготовки участников тушения пожара, криминалистическим полигоном, комплексом для подготовки газодымозащитников, интерактивными тренажерами и манекенами, а также разработанной преподавателями вуза модульной конструкцией с возможностью формирования полосы препятствий из 24 секций.

В выставочном центре главе ведомства продемонстрировали проект современного пожарно-спасательного автомобиля, разработанного научным коллективом Академии. Он сочетает передовые технологии, современный дизайн и эргономику. В учебном центре управления в кризисных ситуациях сотрудники Академии рассказали о электронной информационно-образовательной среде. С ее помощью организуется подготовка личного состава караулов и дежурных смен подразделений МЧС России. Это всецело оригинальный отечественный программный продукт, разработанный сотрудниками Академии без привлечения сторонних организаций.

Также Александр Куренков побеседовал с адъюнктами Академии.

На плацу вуза почетные гости возложили цветы к памятнику подвига пожарных и спасателей.Текст и фото материалы МЧС России

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:10 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости