Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

10 сентября 2022 года Готовьте печи к отопительному сезону заранее

Зачастую причиной пожаров становятся неисправные печи, поэтому безопасность вашего дома - в ваших руках.

В связи с приближением отопительного сезона Главное управление МЧС России по Республике Алтай напоминает жителям области о необходимости проверить исправность ваших печей, а также соблюдать правила пожарной безопасности при их эксплуатации.

Отметим, печные пожары делятся на две группы. Во-первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Например, недостаточные расстояния между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома. Сюда же можно отнести отсутствие подтопочного листа, в результате чего из-за выпавших углей загорается пол.

Другая проблема – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Также часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также перекаливание печей. Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить. Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно заделывать, чтобы подготовить печь к новому отопительному сезону.

Если начался пожар, как можно быстрее покиньте горящее помещение и позвоните по телефону 01. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других людей, попавших в беду.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:10 16:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости