Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

10 сентября 2022 года Сегодня отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Более 20 лет во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Инициаторами его проведения выступили национальные организации - члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Тематический праздник был учрежден для привлечения внимания людей к вопросу необходимости получения знаний и навыков по оказанию первой помощи. В этот день традиционно проводятся различные образовательные мероприятия: тематические конференции, обучающие семинары, открытые уроки и лекции, соревнования по оказанию первой доврачебной помощи и пр.

По данным Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире из-за травм, полученных в результате ДТП, ожогов, падений или утоплений, происходит до 10% всех случаев смерти и до 15% всех случаев инвалидности. Травмы и увечья являются основной причиной гибели людей в возрасте от 15 до 45 лет и приводят к десяткам миллионов случаев обращений в больницы за неотложной помощью. Для России эта тема более чем актуальна.

Цель оказания первой помощи – проведение пострадавшему необходимых простейших мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий и предупреждения развития возможных осложнений. Профессионально такую помощь оказывают, конечно же, медики, но кроме них приемами оказания первой помощи обязаны владеть сотрудники полиции и спасатели.

Оказание первой помощи особенно эффективно в течение первого так называемого «золотого часа». Поскольку именно в этот промежуток времени максимальные компенсаторные функции организма человека, получившего внезапные и серьезные повреждения, эффективно поддерживают его стабильное состояние. К сожалению, профессиональный медик не всегда может оказаться рядом в этот промежуток времени. А ситуации, требующие оказания экстренной медицинской помощи, возникают чаще всего неожиданно. Поэтому умение каждого из нас оказать первую необходимую помощь пострадавшему до прибытия служб спасения может сыграть решающую роль в спасении жизни человека.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:10 10:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости