Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

10 сентября 2022 года Сотрудники ГИМС осущeствляют патрулирование на водоемах республики

Осень является одним из самых неблагоприятных времен года для эксплуатации маломерных судов. Частые и продолжительные дожди и туманы, низкая температура воздуха и воды, штормы, отсутствие плавучего навигационного оборудования, а также другие факторы значительно осложняют процесс управления лодками и катерами.В целях обеспечения безопасности граждан государственные инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Республике Марий Эл продолжают плановые патрулирования водных объектов. Под пристальным вниманием сотрудников ГИМС находится река Волга как самый оживленный водоем и наиболее популярный у любителей водного отдыха и рыбаков. Патрулирование водных объектов Республики Марий Эл будет осуществляться до окончания периода навигации.

Основные причины обращения за помощью спасателей остаются неизменными: поломка двигателя, наезд на подводное препятствие, ухудшение погодных условий и высокая волна.

Можно понять владельцев лодок и катеров, которым хочется до наступления ледостава насладиться всеми прелестями отдыха и рыбалки на воде. Но всегда следует помнить, что удовольствие может обернуться бедой, если не соблюдать элементарные правила безопасного плавания.

Так в Марий Эл с начала периода навигации 2022 года сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам проведено более 220 рейдов и патрулирований.

На судоводителей, которые нарушали правила плавания на внутренних водных путях и правила пользования маломерными судами, составлено более 180 протоколов об административных правонарушениях.

Для предотвращения аварийных ситуаций при плавании на маломерных судах в осенний период ГИМС МЧС России по Республике Марий Эл рекомендует:

1. отправляясь даже в короткое плавание, уточните прогноз погоды;

2. обратите внимание на силу и направление ветра — от них зависит высота волны, причем на разных участках реки она может быть разной;

3. проверьте запасы топлива;

4. проведите осмотр корпуса судна на предмет водотечности;

5. проведите осмотр двигателя, проверьте уровень масла;

6. положите в лодку фонарик и компас — фонариком можно подавать сигналы бедствия, а компас в тумане укажет дорогу;

7. проверьте наличие спасательных жилетов, якоря и якорного каната (длина якорного каната должна быть не менее пяти глубин в районах предстоящего плавания судна);

8. ознакомьтесь по карте с предстоящим маршрутом движения, наличием возможных мест убежища и расстановкой навигационных знаков плавучей и береговой обстановки.

Соблюдая эти несложные условия, Вы сможете избежать многих неприятностей.

Помните – никакой, даже самый большой улов не стоит Вашей жизни и Вашего здоровья.

Если Вам понадобилась помощь пожарных и спасателей, звоните по телефонам «101» и «112», со стационарного - «01».

Отдел безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:10 08:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости