Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

10 сентября 2022 года МЧС России инициирует обучение частных охранников мерам пожарной безопасности

Соответствующую норму ведомство предлагает добавить в законопроект «О частной охранной деятельности», внесенный в Госдуму в июле текущего года.

В настоящее время в РФ – около 17,5 тысяч частных охранных структур, в которых работает более 670 тыс. квалифицированных охранников. Они охраняют свыше 1,4 млн. объектов различной формы собственности.

При этом предлагается дополнить обязанности частных охранников положениями о необходимости участвовать в эвакуации людей и материальных ценностей в случае пожара. При этом ответственными за проведения эвакомероприятий в учреждениях и организациях по-прежнему остаются их руководители.

При положительном решении Минтруд России, Росгвардия и МЧС России внесут соответствующие изменения в программы подготовки частных охранников, предусмотрев занятия по мерам пожарной безопасности и правилам организации эвакуации.

Такое обучение позволит частным охранникам выступать в качестве помощников руководителям объектов при организации эвакуации людей в случае возникновении пожаров, а руководителям объектов обеспечит возможность регламентировать порядок действия частных охранников в инструкции о мерах пожарной безопасности, разрабатываемой в соответствии с Правилами противопожарного режима в РФ.

По материалам сайта МЧС России

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:10 07:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости