Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

09 сентября 2022 года В Ставропольском крае состоялась торжественная церемония открытия первого в стране монумента авиаторам МЧС России

Сегодня в г. Минеральные Воды состоялась торжественная церемония открытия первого в стране монумента авиаторам МЧС России. Он увековечивает память заслуженного военного летчика РФ, основоположника авиации МЧС России Рафаиля Шакуровича Закирова.

В мероприятии принял участие начальник авиации - начальник Управления авиации и авиационно-спасательных технологий Андрей Попов, а также ветераны ведомства, заместитель председателя Правительства Ставропольского края, представители Министерства обороны РФ и МВД России.

Андрей Попов отметил значимость возведения подобных монументов на территории страны: «Авиация входит в состав МЧС России более 27 лет. С одного самолета, одного вертолета и одного экипажа начался этот путь. Сейчас на вооружении – 84 воздушных судна, а также 2000-тысячная армия пилотов-спасателей. Спасибо Рафаилю Закирову за значительный вклад в развитие авиации».

В ходе церемонии состоялось награждение отличившихся в службе сотрудников МЧС России государственными и ведомственными наградами. В эти дни в Ставропольском крае проходит сбор с летным составом и спасателями МЧС России.

Гости возложили цветы и почтили минутой молчания память летчиков-спасателей, отдавших свои жизни при ликвидации чрезвычайных ситуаций. В память о них в небе пролетели вертолеты МИ-8, Ка-32 и специализированные самолёты БЕ-200ЧС, ИЛ-76.

«Увековечивание памяти выдающихся представителей МЧС России, героев ведомства, посвятивших свою жизнь становлению и развитию системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий – важная миссия, формирующая нравственное отношение к историческому прошлому МЧС России. Сегодня мы открыли первый в стране, но далеко не последний монумент, посвященный авиаторам спасательного ведомства. Безусловно, мы горды тем, что такое торжественное событие произошло именно на территории Ставропольского края», – отметил начальник Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю – генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Кий.

С 1995 года в МЧС России Рафаиль Закиров занимал руководящие должности в структуре по развитию авиации. За время его профессиональной деятельности в спасательном ведомстве Управлением авиации МЧС России были разработаны уникальные технологии тушения пожаров для вертолетов с применением водосливных устройств, борьбы с разливами нефти с помощью вертолетного опрыскивателя подвесного. Большой вклад внес также и в усовершенствование технологий тушения крупных природных и техногенных пожаров с применением самолетов Ил-76 и водосливных устройств.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:09 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости