Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

09 сентября 2022 года Декада безопасности: калужские школьники побывали на экскурсии в специальной пожарно-спасательной части

Урок начался с осмотра новейших образцов пожарно-спасательной техники, а именно АЦ 6.0-50 на базе автомобиля Урал, обладающий повышенной проходимостью и предназначенный как для тушения пожаров в городе, так и за его пределами. АЦ 10.0-150, на базе автомобиля КАМАЗ, тяжеловес, который незаменим в безводных районах, так как способен уместить внутри себя небольшой водоём. АКП-50, подъёмник, без которого невозможно представить тушение пожара и проведение других аварийно-спасательных работ в городе, и АЦ 3,2-40,4 на базе IVECO, быстрый и незаменимый автомобиль при любых видах АСР и спасательного оборудования. Ребятам показали устройство автомобиля, оборудование в нём. Посидели ребята в салоне автомобиля. Пожарные продемонстрировали, как подаётся вода из цистерны в рукав и как работает звуковое устройство автомобиля при следовании на пожар.

В рамках празднования 90-летия гражданской обороны капитан внутренней службы Илья Аркадьевич Фаянс провел экскурсию по музею истории пожарной части, где есть экспозиция, посвященная гражданской обороне. А сотрудник управления гражданской обороны и защиты населения Валентина Викторовна Тарасенко наглядно показала, как выглядят и какую функцию выполняют средства индивидуальной защиты (противогазы и фильтры к ним, костюмы Л-1). Желающие смогли примерить на себя костюм Л-1.

С большим удовольствием дети познакомились с младшим сержантом, кинологом-спасателем Юлией Александровной Коротаевой и служебной собакой породы бордер-колли по кличке Дарик. В арсенале кинолога и её питомца, помимо служебных навыков, необходимых для проведения поисковых работ, имеются трюки, которые не являются обязательными для основного рода деятельности пса, но наглядно демонстрируют их слаженную работу и высокий интеллект питомца.

В заключении сотрудники управления провели с ребятами викторину для закрепления знаний, полученных во время посещения специализированной пожарно-спасательной части.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:09 11:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости