Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

09 сентября 2022 года Спасатели Архангельского АКАСЦ МЧС России в шторм спасли боцмана в Белом море

8 сентября около девяти часов вечера в экстренные службы Архангельской области от службы портового контроля поступило сообщение, что на танкере, находящемся в акватории Белого моря, стало плохо члену экипажа. 62-летний боцман жаловался на боли в груди и повышенное артериальное давление. Требовалась срочная эвакуация и доставка мужчины в медицинское учреждение.Оперативным дежурным ЦУКС Главного управления МЧС России по Архангельской области было организовано взаимодействие с Архангельским Арктическим комплексным аварийно-спасательным центром МЧС России, Архангельской областной службой спасения им. И.А. Поливаного, Морпортом, 2-м объединённым авиаотрядом, санавиацией и Центром гражданской защиты региона. Рассматривались несколько вариантов эвакуации больного с корабля.

Для максимально щадящей и оперативной транспортировки мужчины было приняло решение задействовать дежурную смену Архангельского АКАСЦ МЧС России. На катере «БЛ-820» спасатели вышли в Белое море. В это время была штормовая погода, высота волн достигала двух метров: передача больного с борта танкера на борт катера могла занять длительное время и представляла серьёзный риск. Поэтому танкер направился к приёмному бую порта Архангельск, куда уже выдвинулись два лоцманских судна. Пострадавшего передали на катер «Вавчуга», который продолжил эвакуацию пострадавшего в сторону Чижовского рейда. В это время катер «БЛ-820» со спасателями МЧС России и реанимационно-анестезиологической бригадой Центра медицины катастроф шёл ему навстречу. Возле южной оконечности острова Мудьюг пострадавшего приняли на борт, доставили на материк и передали бригаде скорой медицинской помощи.

На случай непредвиденного развития ситуации в готовность был приведён вертолёт МИ-8. В Архангельской областной службе спасения был собран резерв спасателей, готовых к вылету и осуществлению эвакуации мужчины с корабля на борт воздушного судна при помощи подъёмного устройства.

Благодаря слаженной работе целого ряда служб и грамотно организованному взаимодействию сложная и рискованная спасательная операция заняла менее 4-х часов.Пресс-служба Главного управления МЧС России по Архангельской области

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:09 11:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости