Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

09 сентября 2022 года Судоводителям и любителям сплавов осенью нужно быть внимательнее

Инспекторы ГИМС предупреждают, из-за сезонного изменения погоды в Сибири, обстановка на водоемах становится опаснее. Туманы ограничивают видимость, а холодная вода увеличивает риск гибели человека, оказавшегося за бортом. Судоводителям и любителям сплавов нужно быть осторожнее, от позднего купания лучше отказаться.

Переменчивая погода, туманы и холодная вода увеличивают риск гибели людей на осенних водоемах. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам продолжают регулярные патрулирования водных объектов Хакасии, выявляя нарушения и напоминая судоводителям о правилах безопасности. Так, за минувшую неделю проведено 8 патрулирований, профилактические беседы проведены почти с двумя сотнями граждан, привлечен к административной ответственности один судоводитель.

Чтобы избежать происшествий на воде в осеннее время, при управлении маломерным судном гражданам следует:

- планировать время выхода в плавание и прибытия к месту назначения на светлое время суток. В условиях ограниченной видимости увеличивается вероятность столкновения с препятствием;

- отправляясь даже в короткое плавание, уточнить прогноз погоды;

- обращать внимание на силу и направление ветра – от этого зависит высота волны, причем на различных участках акватории она может быть разной;

- всегда иметь при себе устойчивые средства связи в непромокаемом чехле;

- перед выходом на воду обязательно проверить запасы топлива, исправность судна и его механизмов;

- укомплектовывать плавательное средство согласно требованиям безопасности, иметь в наличии спасательные жилеты по числу человек, находящихся на судне.

Родителям и педагогам инспекторы ГИМС рекомендуют регулярно беседовать с детьми о правилах поведения у воды, при этом не ограничиваться безусловными запретами, а разъяснять ребенку все факторы опасности.

В случае происшествия на водоеме незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:09 10:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости