Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 сентября 2022 года Испытательная пожарная лаборатория по Иркутской области стала лучшей в Сибири по итогам конкурса профессионального мастерства

С 4 по 9 сентября в городе Томске прошел региональный этап Всероссийского конкурса на звание «Лучший сотрудник судебно-экспертного учреждения» и «Лучшее судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы».

Эксперты из 8 регионов Сибирского федерального округа подтвердили высокий уровень своего профессионального мастерства.

Конкурсные испытания состояли их нескольких этапов.

Первый - «Тестирование» - был направлен на проверку теоретических знаний. Для специалистов было подготовлено около 100 вопросов на знание судебно-экспертной деятельности.

Второй этап - «Работа с экспертно-криминалистическим оборудованием». Здесь эксперты должны были продемонстрировать навыки использования оборудования не только для работы на пожаре, но и для проведения инструментального контроля систем противопожарной защиты.

Третий - «Осмотр места пожара». Выполнение практического задания по исследованию объекта пожара. По словам Николая Шпака, начальника Испытательной пожарной лаборатории по Томской области, чьи эксперты готовили этот этап для коллег из других регионов, это было одно из самых интересных испытаний.В трех комнатах обычной квартиры искусственно были воссозданы три очага возгорания, которые произошли от разных источников. И каждый из этих пожаров развивался при особых условиях. Обстановка была максимально близка к реальной. В квартире - беспорядок, прогары, термические очаги поражения. Опираясь на свой опыт и используя инструментальное оборудование, специалисты-эксперты по сохранившимся следам, остаткам поджога, электрическим приборам и другим источникам возгорания должны были определить причины пожара. Затем составить тезисно-техническое заключение по причине пожара. В конце этапа участникам было продемонстрировано видео, как на самом деле эти пожары произошли. Тот, кто наиболее верно сделал свое заключение, и стал победителем данного этапа» - рассказал он.

При оценке судебно-экспертных учреждений оценивался комплексный показатель деятельности учреждений. И в этом конкурсе Испытательная пожарная лаборатория по Иркутской области признана лучшей в Сибири.

Всероссийский этап конкурса на звание «Лучший сотрудник судебно-экспертного учреждения» и «Лучшее судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы» пройдет в Иркутске с 20 по 23 сентября.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:09 09:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости