Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

08 сентября 2022 года Сотрудники МЧС России и социальные работники провели пожарный инструктаж в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации

8 сентября начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Владимиру и Суздальскому району Алексей Кутонов совместно с представителями Владимирского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних посетил семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации, проживающих во Владимире на улицах Ново-Ямская, 1-ая линия, Луначарского, и проспекте Ленина. Также в многоквартирных домах проведён пожарный инструктаж с жильцами. Специалисты проверили состояние проводки и печного отопления, рассказали о мерах государственной поддержки.

Собственникам жилых помещений необходимо подготовиться к отопительному сезону, проверить состояние электрооборудования, электронагревательных приборов, печного оборудования, по возможности оборудовать жилые помещения автономными пожарными извещателями.

Поскольку семьи находятся в сложных материальных условиях, они может получить государственную поддержку на проведение ремонтных работ в рамках госконтракта.

Благодаря данной программе, семьи смогут обезопасить своё жилье за счёт бюджета. Государственная программа предполагает выделение денежных средств гражданам на определённые цели, в том числе пожарную безопасность – ремонт проводки и печного отопления.

Из четырёх мест проживания семей, которые посетили специалисты, в одном доме требуется замена электрооборудования и электропроводки. Данной семье разъяснены положения о заключении социального контракта, но решение остаётся за ними.

Социальный контракт во Владимирской области действует с 2013 года. В 2021 году на осуществление работ по замену и ремонт ветхой электропроводки, отопительных печей, дымоходов с одновременным оборудованием их автономными пожарными извещателями во Владимирской области было заключено 95 социальных контрактов на сумму 6 миллионов 800 тысяч рублей. В 86 домах заменена электропроводка, в 9 – осуществлён ремонт печей и дымоходов.

Воспользоваться правом на получение выплат по социальному контракту также могут одиноко проживающие пожилые люди и инвалиды.

С начала 2022 года во Владимире произошло 395 пожаров, на которых погибло 7 человек, 7 человек пострадали, в числе получивших травмы – ребёнок. Основными причинами пожара остаются неправильная эксплуатация электроприборов, неосторожное обращение с огнём, аварийный режим работы электросетей.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:08 16:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости