Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

08 сентября 2022 года В Главном управлении МЧС России по Чувашии подвели итоги купального сезона и обсудили вопросы обеспечения безопасности людей на водоемах в осенне-зимний период

8 сентября в городе Чебоксары состоялось заседание коллегии Главного управления МЧС России по Чувашии. Совещание прошло под руководством начальник главка полковника внутренней службы Валерия Зеленина. Темами обсуждения стали итоги купального сезона и подготовка экстренных служб к обеспечению безопасности людей на водоемах в предстоящий зимний период.

С начала июня в прудах и реках республики утонули 27 человек. В числе погибших – трое несовершеннолетних, находившихся у воды без присмотра взрослых. Почти все трагедии – прямое следствие пренебрежения правилами безопасности: так, 21 несчастный случай произошел в необорудованных для купания местах.

Стоит отметить, что, несмотря на знойную погоду, количество происшествий на водоемах этим летом в нашем регионе уменьшилось более чем на четверть. Снижение гибели людей, во многом, связано с активной работой спасателей. Как сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам Чувашской Республики Герман Майков, в летние месяцы инспекторы ГИМС МЧС России провели на водных объектах Чувашии более 400 профилактических рейдов. Более половины из них состоялись с участием сотрудников прокуратуры, Росгвардии, МВД России и волонтеров ВОСВОД. Патрульные группы дежурили и в дневное, и в вечернее время в местах массового отдыха людей у воды – особенно в районах так называемых «диких» пляжей.

Максимум внимания уделили детям. Во время школьных каникул специалисты ГИМС выезжали с лекциями в загородные оздоровительные лагеря. Здесь спасатели провели более 350 занятий, обучив правилам безопасности свыше 13 тысяч подростков.

Всего же летом в республике были официально открыты 11 пляжей и 128 специально оборудованных мест для купания. В следующем году эти цифры должны увеличиться.

С начала ледостава сотрудники ГИМС приступят к патрулированию водных акваторий в традиционных местах зимней рыбалки. Важным направлением в работе станет взаимодействие с органами местного самоуправления по выявлению несанкционированных ледовых переправ и мест выезда автотранспорта на водоемы.

На случай крупных ЧП на зимних водоемах в Чувашии создана группировка сил и средств спасателей в количестве более 2500 человек и 470 единиц различной техники, включая снегоходы и аэросани. В постоянной готовности к применению находятся суда на воздушной подушке.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:08 15:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости