Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

08 сентября 2022 года Секреты "цветочной терапии" узнали специалисты ГБУ «Служба 112»

Цветы способны исцелять душу и тело. Их созерцание вызывает у людей эстетическое наслаждение, а в организме - определённые биохимические процессы на клеточном уровне. Учёные доказали, что цветы оказывают положительное влияние на психику человека и его подсознание. Психологи рекомендуют людям, подверженным стрессам и депрессиям, всегда иметь рядом живые цветы. В ГБУ "Служба-112" об этом знают хорошо, т.к. деятельность специалистов связана с постоянными стрессовыми ситуациями.

Психологи Службы с проблемами эмоционального выгорания стараются работать разными методами, в том числе и с помощью флористической терапии. Цветы символизируют различные чувства: любовь, уважение, радость, дружбу, благодарность. Букет может изменить настроение, стать источником эмоциональных переживаний, оказать успокаивающее и балансирующее действие, дать повод для совместных коммуникаций и сплочения. Все это не только тренинги, к которым все в Службе привыкли, а взаимодействие и познание друг друга на новом ресурсном уровне.

С 29 августа по 2 сентября 2022 г. в стенах Службы работала творческая мастерская, в рамках которой проводилась Выставка цветочных композиций "Яркие краски лета". В каждой смене руками специалистов совместно с психологами созданы удивительной красоты букеты и флористические композиции, состоящие из ярких цветов, способствующих активной выработке гормонов радости, порождающих всплеск положительных эмоций, поднимающих настроение и синтезирующих больше веществ, борющихся с гормонами стресса.

Из отзывов участников: "Надо сделать цветочную композицию. Сначала эта задача кажется наивной и не совсем необходимой для жизни. Но как это оказывается прекрасно, когда своими руками можно выложить дорогу к красоте, природе и счастью! Все это видеть, ощущать и восторгаться!"

"Теперь, видимо, у меня еще одно хобби появится! Это классно!"

"Оказывается так много различного материала для букетов вокруг нас! Какая красота рядом, а я и не видела ее раньше."

За период работы мастерской специалистами создано более 25 букетов и композиций из живых цветов, сухоцветов, подручных средств. Все они продолжают радовать и способствовать оздоровлению сотрудников и гостей ГБУ "Служба-112".

«Цветочная терапия» имеет свои секреты, например:

- букеты, где преобладают красные цветы, повышают энергичность человека; 

- цветы яркого желтого цвета положительно влияют на мозговую деятельность, способствуют улучшению настроения;

- нежный зеленый цвет благотворно влияет на работу нервной системы;

- синяя тональность помогает в борьбе с бессонницей. 

Цветы умеют вызывать самые яркие эмоции. Это психология, проистекающая из детства, сказок, фильмов и т.д., рождающая на самом глубоком уровне подсознания очень сильное, эмоциональное восприятие.

В беседе со специалистами, составлявшими композиции, мы слышали слова восхищения от своей деятельности: "Какое эмоциональное удовольствие", "Кайф!", "Услада взору", "Этим можно заниматься часами и отдыхать душой" и т.п. Думается, есть ли здесь место стрессу? Могут ли эти люди подвергнуться выгоранию?

Нашу склонность сажать и выращивать цветы, создавать различные украшения из них, использовать их в лечебных и духовных практиках, можно рассматривать как выражение нашего спасительного инстинкта взаимоподдерживающих отношений с природой и друг с другом.

Суть "цветочной терапии" проста: выберите понравившийся цветок и начните ухаживать за ним. То, как вы заботитесь о растении, будет означать, как вы относитесь к себе. В период терапии цветок является символом новой жизни, к созданию которой вы прикладываете максимум усилий. Творите с желанием и получайте удовольствие!

Пусть происходит чаще все то, что дарит счастье!

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:08 14:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости