Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

08 сентября 2022 года Предупреждение пожаров в жилых домах

С наступлением осени сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Угличскому, Мышкинскому и Большесельскому районам усиливают профилактическую работу с населением, направленную на предупреждение пожаров в жилых домах.

При проведении профилактических мероприятий инспекторы государственного пожарного надзора обращают особое внимание на состояние отопительных печей и соблюдение мер пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревателей. Также до граждан доводится статистика произошедших пожаров и их причины, параллельно проводится инструктаж с гражданами по мерам пожарной безопасности. Жильцам частных домовладений напоминают о том, что установку и ремонт газового и печного оборудования в домах должны производить только квалифицированные специалисты, а перегрузка электросети может привести к короткому замыканию и возгоранию.

В случае отсутствия автономных пожарных извещателей, рекомендуют их установку, разъясняя важность данного устройства для обнаружения возгораний на ранних стадиях, что существенно снижает риск причинения значительного материального ущерба, а также вреда жизни и здоровью граждан. Как правило, сотрудники МЧС России совместно с органами социальной защиты и администрации муниципальных образований осуществляют обследование условий проживания многодетных семей.

С начала осеннего сезона основными причинами пожаров в жилом секторе являются неосторожное обращение с огнем, использование неисправной электропроводки и самодельных электронагревательных приборов, неисправность печей.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в единую службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112).

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:08 11:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости