Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

08 сентября 2022 года Школьники ростовской гимназии познакомились с заслуженным ветераном пожарной охраны Александром Меняйло

Сегодня школьники 52-ой гимназии Ростова-на-Дону посетили музей пожарной охраны. Экскурсия была приурочена к 85-летию пожарно-прикладного спорта России. В гости к юным экскурсантам пришел заслуженный ветеран пожарной охраны Александр Меняйло, ростовчанин, ставший первым мастером спорта СССР по пожарно-прикладному спорту в РФ. Александр Иосифович более 50-лет отдал службе в пожарной охране Дона.

Александр Иосифович рассказал детям об истории пожарной охраны и с удовольствием отвечал на вопросы о пожарно-спасательном спорте.

Он с детства занимался различными видами спорта. Будучи курсантом Львовского пожарно-технического училища МВД СССР, вошел в сборную команду, которая в 1959г. стала чемпионом СССР в пожарно-прикладном спорте.После окончания учебы служил в Управлении пожарной охраны Ростовской области и продолжал заниматься спортом - участвовал во всех проводимых соревнованиях. В сентябре 1963г. на зональных Всероссийских соревнованиях выполнил норматив мастера спорта по штурмовке и двоеборью, стал первым мастером спорта СССР по ППС в РФ. Участвовал в тушении многих крупных пожаров. Награжден ведомственными медалями.После экскурсии в музеи дети посетили пожарную часть №5, где смогли познакомиться с техникой и вооружением донских пожарных.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:08 10:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости