Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

08 сентября 2022 года Тренировки по эвакуации детей сотрудники МЧС проводят во всех школах республики

С 1 сентября во всех образовательных учреждениях стартовал традиционный Месячник безопасности детей, в рамках которого в школах и детских садах организуют занятия, уроки по основам безопасности жизнедеятельности, проводят учебные тренировки по экстренной эвакуации в случае пожара.

Именно такую тренировку провели на днях в лицее №1 города Зеленодольска инспекторы ГПН совместно с пожарными. Цель – максимально четко и слаженно отработать действия персонала учебного заведения и учеников при возникновении чрезвычайного происшествия в школе.

Сначала ученикам лицея напомнили о правилах пожарной безопасности, причинах возникновения пожаров. Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Зеленодольскому району Алексей Лузанов провел с учащимися урок, в ходе которого вновь напомнил о правилах поведения при экстренной эвакуации в случае пожара. Ровно в 14.00 часов по сигналу тревоги (произошла учебная сработка автоматической пожарной сигнализации) все учащиеся и педагогический состав покидают здание лицея. Школьники и преподаватели выходят очень быстро и осторожно: никто не бежит, не толкается, ведь сохранять спокойствие - это одно из самых главных правил при пожаре. Учителя следят, чтобы не было давки, в которой при пожаре могут затоптать тех, кто потерял равновесие и упал. Ученики покидают здание, а затем на площадке перед стадионом «Авангард» организуют перекличку учащихся по классам. Старшие преподаватели пересчитывают детей и, как положено, докладывают о количестве эвакуированных.

- Самыми незащищенными при пожарах являются дети, причем не только малыши, но и старшие школьники, - комментирует Алексей Лузанов. - Очень часто причиной пожаров, и гибель людей на них, становится незнание элементарных правил пожарной безопасности. Поэтому в школах необходимо системно обучать тому, что делать, чтобы пожара не произошло, а также как вести себя, если он все-таки случился. Мы проводим теоретические и практические занятия, в том числе тренировки по быстрой и безопасной эвакуации. Эти знания и навыки в случае возникновения пожара помогут педагогам и учащимся не растеряться и спастись от огня, дыма и иных опасных факторов пожара.

Сразу после успешной эвакуации с демонстрацией пожарной техники и оборудования выступили сотрудники 53 пожарно-спасательной части. Пожарный ПСЧ-53 Тимур Парменов рассказал школьникам о пожарно-техническом вооружении огнеборцев, о гидравлическом аварийно-спасательном инструменте, способах его использования. Ребятам показали экипировку пожарных, специальные дыхательные аппараты, объяснили их назначение, рассказали о работе пожарных и спасателей. Ярко-красная пожарная машина, стволы, рукава, специальный инструмент - ребятам было интересно всё! Тысяча вопросов, тысяча «зачем» и «почему»… А в завершении сотрудники МЧС поздравили учеников лицея с началом нового учебного года и пожелали отличной учебы без каких-либо чрезвычайных происшествий.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:08 11:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости