Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

08 сентября 2022 года На акватории Кубанского водохранилища прошли тренировочные полеты авиации МЧС России

На базе учебно-тренировочного центра Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России проходят сборы с летным составом авиационных формирований МЧС России. В период с 4 по 15 сентября участники сборов, а это специалисты авиационно-спасательного центра МЧС России, спасатели Ногинского спасательного центра, государственного центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России, Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Карачаево–Черкесского спасательного отряда МЧС России, Авиационно-спасательной компании МЧС России, а также Южного, Хабаровского, Северо-Западного и Жуковского авиационно-спасательных центров МЧС России будут демонстрировать навыки по подготовке к действиям в горной местности и над водной поверхностью.Один из наиболее зрелищных этапов прошел на акватории Кубанского водохранилища Карачаево-Черкесской Республики. В рамках учебно-тренировочных сборов были отработаны особенности пилотирования воздушных судов над водной поверхностью, а также выполнение спасательных работ. Участники сборов провели подготовку по совершенствованию навыков приводнения с парашютом. К проведению сборов привлекались 2 вертолета МИ-8, Ка-32, самолеты Бе-200 ЧС, ИЛ-76.

Отработка практических мероприятий была разделена на блоки, посвящённые совершенствованию профессионального мастерства лётного и инструкторского составов авиации МЧС России во взаимодействии со спасателями.

Согласно вводной, на первом этапе был отработан элемент по десантированию плавсредств (четырёх десятиместных спасательных плотов в одной связке) самолетом Ил-76 с высоты 300 метров. Опыт командира воздушного судна Сергея Грачева и высокий профессионализм штурмана Игоря Доровских позволили доставить спасательные средства на акваторию Кубанского водохранилища точно в цель. В последующих двух заходах воздушного судна были десантированы 10 парашютистов спасателей Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Все парашютисты приводнились точно в районе дрейфа спасательных плотов. Здесь участники тренировочных спусков отработали навыки спасения людей, терпящих бедствие на воде.

Отработка следующего практического этапа проводилась с привлечением самолета Бе-200 ЧС, который произвел спуск на водную поверхность. В ходе тренировки экипаж воздушного судна отработал технику приводнения, был произведён спуск лодки с мотором, в которую эвакуировали людей. Затем лодку с людьми подняли на борт самолёта.

В рамках третьего этапа отрабатывалось взаимодействие летных экипажей вертолетов и спасателей в режиме висения с использованием грузовой лебедки. В результате тренировки проводилась доставка спасателей из вертолета на водную поверхность и подъем пострадавшего на борт воздушного судна . Экипажи вертолетов Ка-32 и МИ-8 выполнили эвакуационные работы с воды в дневных и ночных условиях на отлично.

За ходом тренировочных полётов наблюдали начальник авиации - начальник Управления авиации и авиационно-спасательных технологий МЧС России Андрей Попов и начальник Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Владимир Кий.

Андрей Попов отметил, что организация взаимодействия при выполнении спасательных работ над водной поверхностью является основной и важнейшей составляющей в процессе проведения поисково-спасательных работ и требует от всего личного состава чёткости и слаженности действий, согласованного реагирования сил и средств, задействованных в процессе поиска или оказания помощи пострадавшим.

«Сборы помогают улучшить навыки летного состава и спасателей при выполнении спасательных работ на воде. Подобные тренировки проводятся ежегодно для совершенствования навыков. Экипажи воздушных судов и спасатели всегда находятся в готовности к оказанию помощи», - отметил Андрей Попов

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:08 09:31 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости