Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

07 сентября 2022 года Не быть равнодушным! Полезные советы от сотрудников МЧС России по безопасному поведению в экстремальной ситуации

Первая учебная неделя для школьников – это время, когда они вновь привыкают к расписанию, к урокам и друг к другу. Сотрудники ГУ МЧС России по Орловской области дали старт урокам безопасности 1 сентября и они продолжаются, в том числе и на популярных площадках. В областной публичной библиотеке им И.А. Бунина состоялся интерактивный мастер-класс для восьмиклассников 1-го лицея г. Орла, на котором они узнали, что больше всего мешает спастись в реальном ЧП, по какому телефону вызвать пожарных, какие психологические приёмы помогают не впасть в панику в ЧС и многое другое.

Чем лучше Ваш ребёнок ориентируется в правилах безопасного поведения, тем больше у него шансов на спасение, при возникновении чрезвычайной ситуации. Беседу с детьми начала начальник пресс-службы регионального главка МЧС России подполковник вн.сл. Наталия Акулова. Диалог начался с обсуждения темы «Терроризм и его последствия: опасности, которые нас подстерегают в закрытых помещениях и в природной среде». Школьники узнали о профессиях, существующих в системе МЧС России, насколько сложно и физически и морально работать на «линии огня». Беседа продолжилась просмотром видеоролика «Ангелы доброй надежды», который был презентован к 30-летию ведомства и стал последним проектом погибшего 8 сентября 2021 года, Евгения Николаевича Зиничева – Министра МЧС России.

О нюансах службы, организации получения звонка, прибытия и тушения пожара, многие из ребят даже не задумывались. На уроке у них появилась возможность задать уточняющие вопросы. Неожиданностью для детей стала реальная тренировка эвакуации из условно задымленного помещения: не паниковать, не толкаться, пригнуться, закрыть органы дыхания и двигаться к выходу, - этот простой алгоритм действий отработали несколько раз.

В беседе школьники выяснили, что главной причиной многих бед часто становится равнодушие: тех, кто не интересуется жизнью своих детей и оставляет их без присмотра, тех, кто вовремя не ремонтирует проводку и электро-(газовые) приборы, тех, кто становится свидетелем беды, но отворачивается и уходит, вместо того, чтобы помочь пострадавшему.

Следующий видеоролик «Поможет кто-то другой» раскрыл ещё одну грань вопросов безопасности – добровольчество и героические поступки обычных людей, которые спасают других, становясь свидетелями происшествий. Беседа плавно перешла к юбилейной дате в системе МЧС России – 90-летию Гражданской обороны РФ. Ведь одной из приоритетных задач ГО является подготовка и обучение населения к действиям в случае ЧС.

Настоящий мастер-класс по умению успокоиться, сконцентрироваться, собраться показала психолог областной поисково-спасательной службы Ольга Александровна Шайтанова. Дыхательная гимнастика, надёжные знания правил безопасности и уверенность в своих силах – это залог сохранения жизней и обеспечения безопасности. Сталкиваясь в ежедневной работе с людьми, которые потеряли всё, Ольга Шайтанова, как психолог становится для этих людей связующей ниточкой с реальным миром, в котором им предстоит жить дальше. Кроме того, большая часть работы психологов связана и с реабилитацией самих спасителей: пожарных и спасателей, которые при ликвидации ЧС, соприкасаются с бедой и горем и часто рискуют своей жизнью для спасения людей.

Встреча получилась продуктивной и эмоциональной, а главное, что каждый из присутствующих точно не был равнодушным наблюдателем. Дети усвоили простые, но важные знания о телефонах экстренных служб, о правилах поведения в экстремальной ситуации и том, как её не допустить. Обеспечение детской безопасности – это общая задача: и родителей, и педагогов, и сотрудников различных силовых ведомств, и, конечно, самих детей. Только вместе мы сбережём наше будущее, наше подрастающее поколение.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:07 16:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости