Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

07 сентября 2022 года В Главном управлении МЧС России по Тверской области состоялась пресс-конференция по тематике прохождения пожароопасного периода в Верхневолжье

В Главном управлении МЧС России по Тверской области состоялась пресс-конференция с представителями региональных СМИ по теме прохождения в регионе пожароопасного периода. На встрече с журналистами обсуждались вопросы готовности сил и средств территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) к ликвидации ландшафтных и лесных пожаров, а также проведение профилактических мероприятий, которые направлены на предотвращение возгораний. В приветственном слове заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области полковник внутренней службы Александр Евдокимов отметил:

- На территории Верхневолжья установлен особый пожароопасный режим. Такое решение было принято на заседании регионального Правительства, поскольку обеспечение пожарной безопасности − одна из приоритетных задач. В период действия 4 или 5 классов пожарной опасности было ограничено посещение лесов во избежание несчастных случаев, разведения огня, сжигания мусора и сухой травы. А скажите, какая основная причина пожаров?- В большинстве случаев причиной возникновения ландшафтных пожаров являлся человеческий фактор, среди основных причин возгораний – неосторожное обращение с огнем. Наибольшее количество палов сухой растительности ежегодно фиксируется в трех районах области: Калининский, Конаковский и Кимрский. Это связано с наплывом населения в этот период, - прокомментировал Евгений Евдокимов. Также введение особого противопожарного режима повлекло за собой увеличение штрафов в двукратном размере за нарушение требований пожарной безопасности, был составлен ряд административных протоколов.

На сегодняшний день в регионе проводятся мероприятия, направленные на стабилизацию пожаров, а также уменьшение гибели на них людей.

А сколько было зарегистрировано природных пожаров в регионе?

- Всего с начала пожароопасного сезона 2022 года на территории Тверской области зарегистрировано 56 природных пожаров, из них 28 природных пожаров и 4 торфяных пожара. Не один населенный пункт не пострадал.

Существенный вклад в работу по ликвидации ландшафтных и лесных пожаров вносят добровольные пожарные дружины и команды, находящиеся в ведении Всероссийского добровольного пожарного общества, - прокомментировал начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Тверской области майор внутренней службы Виталий Соловьев.Как вам удалось стабилизировать обстановку с лесными пожарами в регионе?

В ежедневном режиме на территории региона проводилось патрулирование и мониторинг лесопожарной обстановки, осуществлялась профилактическая работа с населением, - рассказал начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Тверской области майор внутренней службы Виталий Соловьев.В ходе беседы журналистов заинтересовал вопрос о самых популярных причинах лесных пожаров. Таковыми являются отжиги сенокосных угодий, выброс тлеющей золы, отдых на природе с разведением костров.

В завершении встречи сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области призвали представителей региональных СМИ донести до жителей и гостей региона, что нужно соблюдать все рекомендации представителей МЧС России и строго выполнять требования пожарной безопасности.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:07 14:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости