Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

07 сентября 2022 года На территории Реутова проводятся профилактические мероприятия в рамках месячника пожарной безопасности

В Реутове продолжается месячник пожарной безопасности, в рамках которого с детьми и подростками проводятся профилактические мероприятия."В профилактике пожарной безопасности важно не только проговаривать с детьми теоретический материал - как себя вести, на что обращать внимание, как связываться с экстренными службами и прочее. Практическая отработка навыков - это необходимость. Чтобы ребята не просто знали, как им действовать в случае экстренной ситуации, а все действия были им знакомы, и дети не пугались", - говорит государственный инспектор г.о. Реутов по пожарному надзору Владимир Крячёк. В соответствии с поручением губернатора Московской области Андрея Воробьева, в Реутове, как и на всей территории Подмосковья, 7 сентября прошла общеобластная тренировка по эвакуации и отработке навыков действий при возникновении условного пожара на объектах образования. Аналогичные тренировки прошли на объектах здравоохранения, культуры, спорта и социальной защиты, в торговых центрах, торгово-развлекательных комплексах и иных объектах с массовым пребыванием людей.Сотрудники чрезвычайного ведомства еще раз напомнили работникам объектов с массовым пребыванием людей порядок действий в случае возникновения пожара, основные требования пожарной безопасности в быту и на рабочем месте, основные требования безопасности при использовании внутриквартирного газового оборудования и порядок использования первичных средств пожаротушения (огнетушителей).

После проведения тренировочных эвакуаций государственные инспекторы по пожарному надзору встретились с учениками образовательных учреждений для проведения открытых уроков по пожарной безопасности.

"В ходе мероприятий дети в очередной раз повторили основные правила пожарной безопасности, принципы пожаробезопасного поведения в различных жизненных ситуациях. Очень многое ребята знали и сами, приводили примеры и задавали дополнительные вопросы, если что-то вызывало у них сомнения", - говорит Владимир Крячёк.

Особенный акцент сотрудники МЧС сделали на бытовых правилах безопасности - как обращаться с электрическими и отопительными приборами. В виду резкого похолодания этот вопрос наиболее актуален. Инспекторы еще раз объяснили детям, почему важно, уходя из дома, выключать все электроприборы, ведь достаточно короткого замыкания на линии и все включенные в сеть устройства превратятся в потенциальные очаги возгорания.

Занятия прошли очень динамично, в формате диалога с ребятами, а не просто, проговаривая теорию - и это очень ценно, ведь это говорит о высоком уровне сознательности со стороны школьников.

На прощание ребятам выдали небольшие памятки с кратким перечнем правил и требований пожарной безопасности, чтобы важная информация всегда была под рукой.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:07 15:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости