Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

07 сентября 2022 года Волонтеры «Единства» оказывают помощь жителям Конышевского района

К сотрудникам МЧС России и администрации Конышевского района присоединились добровольцы корпоративного объединения «Единство». Волонтеры – активные участники профилактических рейдов и акций, в том числе и по противопожарной тематике.Общая численность волонтерского движения составляет 55 человек, благодаря им охват населенных пунктов района будет составлять 100 %. А это значит, без внимания не останутся даже удаленные хутора и деревни.

Один из противопожарных рейдов с участием добровольцев прошел на территории села Ширково Прилепского сельсовета. В домовладениях граждан «группы риска» – одиноких престарелых, злоупотребляющих спиртными напитками – были установлены автономные дымовые пожарные извещатели, а также заменены батарейки в датчиках.

Чтобы огонь от сухой травы не перебросился на строения, волонтеры покосили и убрали сухостой: с этой работой своими силами в виду преклонного возраста некоторые домовладельцы справиться не могли. С жителями села провели профилактические беседы, разъяснили правила пожарной безопасности в быту, правила пользования печным отоплением и электрическими приборами. Также добровольцы напомнили телефоны экстренных служб и вручили памятки по соблюдению мер пожарной безопасности.

– Ещё одно нововведение – во время бесед с населением волонтёры не только рассказали о последствиях пожаров, но и демонстрировали фотоматериалы серьезных огненных ЧП в районе. Часто на фотографиях конышевцы узнавали дома своих знакомых, – рассказывает Владимир Быков, заместитель начальника отдела по г.Льгову, Льговскому и Конышевскому районам. – Такие листовки заставляют задуматься о том, к чему может привести безответственное отношение к вопросам пожарной безопасности.

Профилактическая работа будет усилена, ведь стартовал осенне-зимний сезон, возрастают риски пожаров в жилье. Главная задача, считают специалисты, предотвратить трагедии на начальной стадии, объяснить населению опасность эксплуатации неисправной проводки и приборов, печного и газового отопления, оказать всю возможную помощь.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:07 11:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости