Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

07 сентября 2022 года Порядка 10 адресных заявок по распиловке деревьев отработали пожарные и спасатели в Комсомольске-на-Амуре (ВИДЕО)

Тропический циклон, который оказывает воздействие на территорию края, в результате переувлажнения почвы и сильных порывов ветра привели к падению деревьев. Так в Комсомольске-на-Амуре пожарные и спасатели 10 раз выезжали для распиловки упавших тополей. Деревья преграждали проезжую часть, повреждали линии электропередачи и газопроводы. С помощью бензопилы и шанцевого инструмента они освобождали дороги и дворы.

Спасателями МЧС России оказана помощь жителям на ул. Софийская краевого центра, где дождевая вода зашла на приусадебные участки и улицу. Из дома были эвакуированы женщина с двумя детьми и собака.

По состоянию на 16.00 (хбр) 7 сентября в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю сообщений о чрезвычайных ситуациях, вызванных прохождением тропического циклона, не поступало.

Продолжаются работы на ликвидации нарушений в подачи электроэнергии. Отключения электроснабжения полностью или частично регистрировались в населенных пунктах в Ванинском и Советско-Гаванском, Хабаровском, Нанайском, Вяземском, Солнечном, Комсомольском Ульчском районах и районе им. Лазо, а также в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске. Ремонтные бригады оперативно проводят восстановительные работы. Задействовано более 80 человек и свыше 30 единиц техники.

По мере прекращения осадков территории в населённых пунктах постепенно освобождаются от подтопления дождевыми водами. Из-за разлива малых рек и ручьев, слабой работы ливневых стоков происходило скопление воды на приусадебных участках, дворовых территориях, подвальных помещениях, отдельных участках улиц. По данным органов местного самоуправления, подтопленных жилых домов в крае нет. При необходимости администрациями муниципальных образований проводится адресная помощь, подворовой обход для уточнения ситуации. В Комсомольске-на-Амуре, где в превентивных целях были закрыты ливневые стоки для устранения подпора воды из реки, организована работа 8 насосных групп, в том числе рукавно-насосного модульного автомобиля «Поток» от СПСЧ на Мылкинской дамбе.

После подъема уровня реки Семитка и перелива на дорожном полотне ограничен проезд на автодороге П.Осипенко - Бриакан – Березовый. Проезд возможен на высокопроходимой технике. После схода воды дорожная техника приступит к оперативному восстановлению проезда.

Специалистами Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю продолжается мониторинг оперативной обстановки и состояние рек в регионе, организовано межведомственное взаимодействие. Циклон ещё продолжает оказываться своё влияние на территорию края, 8 сентября под воздействием непогоды окажутся северные районы.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям о необходимости соблюдения правил безопасности при ухудшении погоды.

При сильном ветре постарайтесь максимально ограничить выход из зданий, по возможности, находитесь в помещениях. Специалисты рекомендуют отключить телевизор и другие электроприборы, убрать незакрепленные вещи с балконов и лоджий. Не оставляйте без присмотра детей!

Пешеходам рекомендуется пересекать проезжую часть в зоне регулируемых и нерегулируемых перекрестков и пешеходных переходов с соблюдением ПДД. При переходе дороги необходимо убедиться в своей безопасности. Не стоит прятаться около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Опасно стоять под линией электропередачи и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Владельцам частных домов и подворий, особенно расположенных в низинных участках местности, вдоль русел рек, следует подготовить и расчистить ливневые канализации, водостоки от мусора и растительности для увеличения пропускной способности и предотвращения скопления воды. Поднять на возвышенность или верхние этажи ценное имущество и вещи, переместить животных, очистить подвалы и погреба. Подготовить имеющееся насосное оборудование для оперативной откачки воды.

Специалисты обращают внимание водителей на обязательное соблюдение безопасного скоростного режима и строгое соблюдение ПДД при ухудшении погоды. Особенно опасны резкие манёвры на загородных автомобильных дорогах, при необдуманных выездах на полосу встречного движения. При проезде опасных участков дороги водителям необходимо помнить о дистанции и боковом интервале между автомобилями, соблюдать безопасное расстояние, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге.

Вблизи пешеходных переходов и мест массового пребывания людей водителям необходимо быть предельно внимательными. В процессе движения на автомобиле обязательно используйте ремни безопасности и детские удерживающие устройства. Водителям не рекомендуется оставлять автотранспорт под деревьями, рядом с рекламными щитами и ветхими строениями. На время прохождения грозового фронта постарайтесь минимизировать время использования автомобильного транспорта.

На время непогоды рекомендуется воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов. Рыбакам и охотникам, отдыхающим не стоит выходить в лес и на водные объекты. Туристическим группам следует воздержаться от выхода на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания действия тайфуна.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае происшествия незамедлительно обращайтесь по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:07 17:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости