Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

07 сентября 2022 года Совещание межведомственного оперативного штаба

Наступил осенний период, когда значительно возрастает риск возникновения пожаров в населённых пунктах края, поэтому сейчас, как и весной, традиционно усиливается контроль за использованием открытого огня.Уже с прошлой недели зафиксировано увеличение природных пожаров, возникновение сельхозпалов, а резко меняющиеся погодные условия только усугубляют положение – сейчас стоит жаркая и сухая погода, а через сутки похолодает, но ветровая нагрузка возрастет, с порывами до 25 м/с.

В совещании помимо сотрудников Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, также участие приняли представители Главного управления МВД России по Алтайскому краю, Управления федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Алтайскому краю, Управления лесами Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай и ККУ «Управления Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ».

С докладом о ситуации по пожарам на сегодняшний день, о работе группировки сил и средств выступил заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Нейман.

Вчера, 6 сентября, состоялось совещание с муниципальными службами. В ходе него были поставлены необходимые задачи, принятые комиссией по чрезвычайным ситуациям, которой руководит Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Штаб, взаимодействующий вот уже 4 года, с сегодняшнего дня вновь начинает свою работу. Ведется своевременное обнаружение всех термоточек, выявленных по результатам космической съемки. В связи с высокими классами пожарной опасности на данный момент «особый противопожарный режим» действует на территории шести муниципальных образований: город Славгород, Первомайский, Кулундинский, Родинский и Угловский районы, Веселоярский и Ракитовский сельсоветы Рубцовского района. Завьяловский, Михайловский и Угловский районы весной этого года уже показали, какая может сложиться обстановка по пожарам. Поэтому необходимо дальнейшее проведение профилактической работы, нацеленной на предупреждение и запрет разведения открытого огня на определенных территориях края.

По итогам совещания было принято решение усилить текущую работу всех ответственных структур, активизировать использование беспилотных летательных аппаратов для выявления нарушений, наладить взаимодействие с городскими, региональными, а также федеральными СМИ и, несомненно, увеличить количество выходов маневренных и контрольно-патрульных групп, разъяснительных бесед с населением для выявления граждан категории «группа риска» и нарушений требований пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:07 14:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости