Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

06 сентября 2022 года Около 200 росгвардейцев эвакуировались во время пожарно-тактических учений в Новосибирске

Пожарные МЧС России совместно с сотрудниками военного института провели учения в Октябрьском районе Новосибирска. Специалисты отработали действия по эвакуации людей из учебного корпуса вуза при возникновении пожара.

По легенде тренировки в Новосибирском военном институте имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии РФ (НВИ) произошел пожар из-за короткого замыкания на втором этаже казармы. При обнаружении возгорания дневальный незамедлительно доложил об этом оперативному дежурному по военному институту – он в свою очередь поднял нештатную пожарную команду вуза и вызвал экстренные службы по номеру 112.

В это время сработала автоматическая система противопожарной защиты, подав звуковой сигнал о происшествии в здании. Система оповещения о пожаре предупредила всех находящихся людей в корпусе о необходимости эвакуации. Офицеры, курсанты, работники, педагоги и военнослужащие других подразделений учебного заведения самостоятельно эвакуировались в безопасное место, продемонстрировав своевременные и грамотные действия. Всего из здания вышло на улицу порядка 200 человек.

Нештатная пожарная команда, созданная на базе военного института, приступила к тушению условного очага пожара. В арсенале росгвардейцев, которые дежурят на территории объекта в суточном режиме, есть всё необходимое снаряжение и оборудование для тушения огня, эвакуации и оказания помощи пострадавшим. Стоит отметить, что ребята все подготовлены: в течение одного года они изучают правила пожарной безопасности, способы ликвидации огня и оказания первой помощи. Как подчеркивает руководство вуза, до приезда профессиональных огнеборцев первыми реагируют курсанты из пожарной команды.

К месту для ликвидации условного возгорания прибыли и бойцы пожарно-спасательной части №3 Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Помимо тушения, они провели разведку в задымленных помещениях казармы и совместно с пожарными-курсантами обнаружили двух статистов, одного из которых эвакуировали при помощи носилок и спасательных устройств на свежий воздух, другого – с использованием автолестницы.

Кроме практической части учений, сотрудники МЧС России дополнительно проверили состояние эвакуационных выходов, наличие плана эвакуации и средств пожаротушения на каждом этаже, состояние автоматической пожарной сигнализации и провели мастер-класс по правилам пожарной безопасности для курсантов и руководящего состава института.

Подобные совместные тренировки позволяют отработать взаимодействие всех реагирующих специалистов при ликвидации последствий происшествий, чтобы во время любой экстренной ситуации каждый участник проведения работ четко знал и понимал свои действия. Тем более каждый человек вне зависимости от профессии и деятельности должен быть обучен правилам безопасного поведения, чтобы не пострадать или даже не стать самому источником возникновения пожара и других нештатных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:06 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости