Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

06 сентября 2022 года Маршрутная игра по безопасности жизнедеятельнoсти

На базе Челсменской общеобразовательной школы Галичского муниципального района состоялась маршрутная игра «Безопасный поезд». Организатором мероприятия выступило местное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества г. Галич. В игре приняли участие порядка 70 девчонок и мальчишек.

Разделившись на отряды, участники игры проходили по маршрутам, состоящим из тематических станций: «Электробезопасность», «Пожарная безопасность», «Безопасность на воде», «Спасательная» и «Азбука безопасности». Здесь их встречали представители профильных организаций и ведомств, которые рассказывали, как следует вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации.

На станции «Пожарная безопасность» сотрудники 43 пожарно-спасательной части по охране г. Галич познакомили юных галичан с боевой одеждой пожарного, пожарным автомобилем. На станции дети отвечали на вопросы по правилам пожарной безопасности, знакомились с действиями при пожаре, учились, как правильно позвонить в пожарную охрану и вызвать пожарных, вместе выясняли причины пожаров.На станции «Электробезопасность» специалисты Костромаэнерго познакомили ребят с правилами поведения вблизи действующих электроустановок, предупредили об опасности, которую таит в себе электрический ток, показали предупреждающие знаки и плакаты. Ребятам вручили памятки с советами, как правильно обращаться с электричеством.

На станции «Спасательная» специалисты областной службы спасения беседовали с детьми о правилах поведения в лесу, о том, что надо взять с собой, когда идешь в лес, как подготовиться к лесному походу, что нужно сделать, чтобы не заблудиться в лесу, и что надо предпринять, если это произошло.

Сотрудники центра ГИМС Главного управления МЧС России по Костромской области на станции «Безопасность на воде» беседовали о правилах поведения на водоемах в осенний период. Подросткам продемонстрировали средства спасения на воде: спасательный жилет, спасательный круг, конец «Александрова».

На станции «Азбука безопасности» с ребятами беседовали о правилах дорожного движения. Специалисты напомнили ребятам правила поведения на дороге, правилах поведения на железнодорожных путях.

В завершении мероприятия все участники получили сладкие призы и подарки.Подобные мероприятия очень важны для детей, особенно для учащихся начальной школы. Ведь большую часть свободного времени дети находятся одни, без взрослых. Сталкиваясь в быту с проблемами пожарной и электробезопасности, дети порой не знают, как себя вести. Благодаря познавательным играм с участием различных ведомств дети получают не только теоретические знания, но и на практике учатся применять полученный опыт.

Фото Галичское местное отделение ВДПО

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:06 11:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости