Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

05 сентября 2022 года Урок мужества в казанской школе

А провели его спасатели Казанского поисково-спасательного отряда – филиала Приволжского регионального ПСО МЧС России, которые приехали в казанскую школу №171 на спасательной машине со всем своим оборудованием и четвероногими помощниками –собаками. Основная цель Урока мужества – познакомить детей с профессией спасателя, а также напомнить учащимся школ после летних каникул о безопасном поведении в быту и на природе.

Аварийно-спасательный автомобиль въехал на территорию школы и спасатели стали готовиться к встрече с ребятами. Учащиеся пятых и шестых классов не заставили себя долго ждать. Они окружили спасателей плотным кольцом. Всё увидеть и услышать из уст профессионалов - было интересно каждому.

Разложив для показа спасательное оборудование и гидравлический аварийно-спасательный инструмент, спасатель 1 класса Казанского поисково-спасательного отряда Линар Яруллин сначала в нескольких словах познакомил детей со своей работой, а потом подробно рассказал о предназначении каждого инструмента и, конечно, профи продемонстрировали гидравлические ножницы в действии, с легкостью перекусывая и сжимая металлические предметы.

- Всё это опасно, поэтому спасатели работают в касках с закрытым забралом, перчатках, чтобы не получить травмы, - комментировал действия спасателей ведущий занятия.

Говоря об опасностях спасательной работы, Линар Яруллин рассказал ребятам о мужественном поступке генерала армии Евгения Зиничева, с 2018 по 2021 год возглавлявшего российское Министерство по чрезвычайным ситуациям. Министр погиб, спасая человека. 8 сентября 2022 года будет год со дня его гибели, и сотрудники МЧС помнят и чтят Евгения Николаевича, который отдал свою жизнь как настоящий спасатель.

Изучив досконально спасательное оборудование, дети затем увлеклись четвероногими спасателями, которые ждали своего часа недалеко от машины. Лабрадор Трюфель и дратхаар Гретта сразу понравились детям своим дружелюбным и ласковым характером, которым и должна обладать собака – спасатель. Трюфель продемонстрировал свои поисковые навыки. Вместе с кинологом Анной Игнатенко лабрадор принял участие в поисковой операции на территории школы по поиску пятиклашки, спрятавшегося в кустах. Быстро обнаружив «потеряшку» и, обозначив найденного громким лаем, Трюфель заработал «вкусняшку».

А дратхаар Грета показала элементы послушания и различные трюки, после чего с удовольствием поиграла с детьми своей любимой игрушкой.

- Ежегодно в начале учебного года мы проводим открытые уроки с учениками различных школ по безопасности, по правильному поведению на улице, в лесах, у водоемов, - рассказал о целях занятия спасатель 1 класса Линар Яруллин. - Сегодня мы также рассказали детям о бывшем Министре МЧС России Евгении Николаевиче Зиничеве, о том, каким он был человеком, о его подвиге, на что мы равняемся. Мы хотели, чтобы дети тоже знали об этом, равнялись и стремились в жизни делать добро. Также мы напомнили детям, какие опасности подстерегают их осенью, – это переохлаждение. Как показывает практика, даже заплутав в глухом лесу, ребёнок найдёт дорогу, но вот в ночные часы есть риск переохлаждения – это самое страшное в этот период.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:05 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости