Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

05 сентября 2022 года В Великом Новгороде прошли первые совместные учения поисковых отрядов, сотрудников МЧС России и Следственного комитета по поиску людей в природной среде

С начала года в лесах Новгородской области потерялись 61 человек. 47 человек удалось спасти, 10 вышли самостоятельно, 2 погибли, поиски ещё 2 продолжаются.Поиск в природной среде имеет массу особенностей, именно поэтому поисково-спасательный отряд "Феникс" решил организовать совместные учения. В них приняли участие 60 человек, которые чаще всего принимают участие в поисках в лесу.

За два дня участники изучили теорию и отработали основные моменты на практике. В первый день инструкторы из поисковых отрядов "Сова" и "ЛизаАлерт", провели теоретические и практические занятия по работе с компасом, навигатором, рассказали об оперативной картографии на поиске и радиосвязи. Были отработаны такие базовые приемы, как "работа на отклик" и "прочёс" в лесу, а также техника эвакуации пострадавшего.Во второй день участники в полевых условиях отработали полученные знания: регистрацию в штабе, выдачу оборудования, работу на отклик, первую помощь и эвакуацию пострадавших. Собравшиеся выстраивали проекцию от заданной точки, определяли азимут и расстояние до потерявшегося при работе на отклик и многое другое.

«В Новгородской области поисками потерявшихся, помимо полиции и "Феникса", чаще всего занимается Новгородский поисково-спасательный отряд. Когда их сил недостаточно, привлекаются сотрудники местных пожарно-спасательных гарнизонов. Это обычные пожарные, в приоритете которых спасение людей на пожаре и тушение, и для них подобные занятия весьма полезны", - уверен начальник службы пожаротушения ГУ МЧС России по Новгородской области Роман Ковалёв.

По итогам учений заместитель начальника ГУ МЧС России по Новгородской области Дмитрий Карпочев вручил организаторам и участникам благодарственные письма начальника Главного управления.

А в завершении учений всех участников ждала полевая кухня

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:05 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости