Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

05 сентября 2022 года Школьный урок безопасности спас жизнь юного архангелогородца

В конце августа на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Архангельской области поступило, казалось бы, рядовое сообщение – в одной из квартир многоэтажного жилого дома произошёл пожар. О возгорании сообщил маленький мальчик. Ситуация серьёзно осложнялась тем, что малыш находился дома совершенно один, входная дверь была заперта, ребёнок не знал, где находятся ключи и от волнения забыл свой точный адрес.Диспетчер по телефону дала мальчику рекомендации закрыть дверь в горящее помещение, не открывать окна, чтобы не вызвать дополнительный приток кислорода к пламени, и уйти в другую комнату. Вместе с тем перед женщиной стояла другая важная и сложная задача – выяснить у перепуганного ребёнка номер дома и квартиры, чтобы выехавшие на вызов пожарные прибыли как можно быстрее.

Огнеборцы 4 ПСЧ проверили несколько домов в районе, в котором живёт мальчик. В ходе поисков ребёнок в окно увидел пожарных и по совету диспетчера начал махать, привлекать внимание. Сотрудники МЧС России проникли в квартиру через окно первого этажа и обнаружили, что на кухне горела микроволновая печь. К счастью, ребёнок не пострадал. Мальчик объяснил пожарным, что в прошлом году он пошёл в школу и 1 сентября у них проходил урок, посвящённый пожарной безопасности, где детям рассказывали о номерах вызова экстренных служб 101 и 112. Первоклассник запомнил телефоны спасения и в опасной ситуации смог обратиться за помощью.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Архангельской области на постоянной основе проводят уроки безопасности в школах и детских садах. Профилактическая работа специалистов Госпожнадзора вносит большой вклад в формирование пожаробезопасного поведения у несовершеннолетних, но о своей роли не стоит забывать и родителям.

Главное управление МЧС России по Архангельской области призывает не оставлять детей дома одних! Обязательно выучите с ребёнком номера телефонов экстренных служб: 112 – единый номер, 101 – пожарная охрана. Повесьте на видное место плакат, на котором будут написаны эти номера, а также полный домашний адрес и телефоны родителей. Как показывает практика, в экстренной ситуации растеряться и забыть важную информацию может не только ребёнок, но и взрослый.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:05 13:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости