Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

05 сентября 2022 года Под Белгородом взрывотехники обнаружили фрагменты советского танка Т-34

За прошедшую неделю взрывотехники отделения взрывотехнических работ поисково-спасательной службы Белгородской области изъяли и уничтожили установленным порядком 11 неразорвавшихся снарядов времен Великой Отечественной войны. Не обошлось и без необычных находок – во время одного из вызовов сотрудники чрезвычайного ведомства обнаружили фрагменты танка Т-34.3 сентября в селе Стрелецкое Белгородского района тракторист, проводил глубинную вспашку поля и на глубине около 40 сантиметров и наткнулся на необычный железный предмет, уходящий глубоко в землю. Мужчина попытался его откопать, но прекратил раскопки, как только увидел предмет, похожий на боеприпас предмета времен Великой Отечественной войны. Работник тут же сообщил о случившемся по телефону «112», его сообщение диспетчер незамедлительно передал в поисково-спасательную службу области. Взрывотехники, прибывшие к месту обнаружения опасных находок, извлекли из земли найденные снаряды и идентифицировали эти находки как два артиллерийских снаряда 76 мм. После чего, приступили к дополнительному обследованию территории. Они предположили, что металлический предмет может быть частью советского танка Т-34. Сотрудники МЧС стали аккуратно откапывать металлический предмет и обследовать близлежащую территорию. По мере проведения раскопок в земле, взрывотехники обнаружили бортовой редуктор и башню от танка. Стало ясно, что предположения сотрудников МЧС подтвердились – в земле были обнаружены фрагменты советского танка Т-34. Предположительно, в танк попал вражеский снаряд и фрагменты разлетелись в разные стороны.

С уникальной находкой весом около 1,5 тонн дальнейшие работы будет проводить поисковый отряд Белгородской области, а обнаруженные на месте вызова взрывоопасные предметы сотрудники МЧС обезвредили и ликвидировали на специальном полигоне.

Главное управление МЧС России по Белгородской области рекомендует всем знать правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов, а правила эти просты и касаются каждого, кому дорога жизнь: обнаружив подозрительный предмет, напоминающий внешним видом боеприпас, нужно обозначить место находки и сообщить об этом по номеру «112» или представителю власти. И ни в коем случае не прикасаться к снарядам и не вести рядом с местом находки никаких работ.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:05 11:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости