Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

05 сентября 2022 года Как защитить от ландшафтных пожаров населенные пункты, показали сотрудники МЧС в станице Старочеркасской

Осень чуть убавила мощность солнечных лучей, но чрезвычайная пожароопасность в Ростовской области сохраняется. И важнейшей задачей остается защита населенных пунктов от ландшафтных возгораний. Что для этого нужно предпринимать, сотрудники МЧС показали на примере Старочеркасского сельского поселения.

Опашка населенных пунктов - один из способов не дать ландшафтному пожару добраться до жилых домов. Такая профилактика-задача органов местного самоуправления и станица Старочеркасская- пример для соседей. Здесь своевременно косят сухую траву, производят опашку, патрулируют территорию и беседуют с жителями.

Опашку в станице проводят 3-4 раза за сезон, покос травы - регулярно, так как поселение находится в пойме и трава растет очень быстро. Сделать 10-метровую полосу опашки финансово очень затратно, но здесь сельской администрации помогают местные фермеры.

«Проведение опашки, производство минерализованных полос- это хорошее подспорье при тушении пожаров, гарантия того, что огонь будет остановлен в определённом месте»,- говорит начальник 5-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Ростовской области Алексей Власов.

Помимо опашки, патрулирований, покоса травы, не стоит также забывать проводить спил сухих и аварийных деревьев. При полном выполнении всех условий, можно быть твердо уверенным в том, что огненные ЧП не коснутся населенного пункта. А тем, кто нарушает правила пожарной безопасности и не выполняет требования инспекторов Госпожнадзора грозят штрафы.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:05 10:26 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости