Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

05 сентября 2022 года «Маленькие герои»: трое нижегородских братьев – школяров вручную помогали тушить пожар

Детские годы – не помеха творить великие дела. По-настоящему храбрый поступок совершили братья, учащиеся школы №127 Автозаводского района Нижнего Новгорода. Несмотря на возраст (Николаю Москвичеву и Всеволоду 8 лет, а их младшему брату Григорию – всего 6), ребята, которые еще только начинают постигать взрослую жизнь, не растерялись ни на минуту в опасной ситуации. Они показали себя настоящими мужчинами, готовыми, ничуть не уступая взрослым, бороться с огнем. Юные герои понимали, что справиться с разбушевавшимся пламенем возможно лишь общими усилиями, а притупленное чувство страха, присущее многим мальчуганам в этом возрасте, лишь подстегивало их к действиям.

Но обо всем по порядку. Пожар в блоке сараев на ул. Ленина в п. Память Парижской Коммуны г.о.г. Бор произошел вечером 20 августа. В тот день был сильный порывистый ветер, который молниеносно раздувал пламя. Вскоре огонь охватил весь блок сараев. В это время в своем дачном доме, находящемся неподалеку, находилась семья Москвиных. «Пожар! Пожар! - взволнованно вскрикнула мама ребят Ольга Павловна, увидевшая в окно возвышающийся в небо столб пламени в той стороне, где находились сараи. – Впервые в жизни я стала свидетельницей такого крупного пожара, когда от зарева было сложно что-то увидеть вокруг. Мы всей семьей, не мешкая, выбежали на улицу и ринулись к месту пожара».

Мама наших маленьких смельчаков рассказывает, что очевидцы сразу набрали экстренный номер 01. До прибытия профессионалов неравнодушные к происходящему жители поселка сплотились ради общего дела: они начали выстраиваться в живую цепь, чтобы передавать друг другу ведра с водой. Из домов люди выносили тазы, хватали любые емкости, в которых можно переносить жидкость. Существовала реальная угроза распространения огня на дома барачного типа…

«Эта картина произвела огромное впечатление на наших мальчишек, и они, глядя на взрослых, сразу же включились в работу. Дети брали пустые ведра в конце колонны и относили их в ее начало, к колонке, - вспоминает женщина. – Своеобразный конвейер. Все делали быстро, мешкать было нельзя».

Через некоторое время один из местных жителей решил вывести шланг из своей квартиры и дал возможность людям посредством него наполнять емкости водой. Братья и здесь не остались в стороне: они, вооружившись пластмассовыми ведрами, наполняли их и передавали людям.

8-летний Сева так вспоминает всколыхнувшую детское сердечко ситуацию: «Пока не приехали пожарные, мы все вместе тушили огонь ведрами. Долго бегали туда-обратно. К вечеру я сильно замерз. Видимо, от холодной воды…» Третьеклассник признается, что страшно не было.

А вот его младший брат 6-летний Гриша говорит с опаской в голосе: «Я начал переживать за себя, братьев, маму и папу. А еще я сразу подумал о том, что пламя может дойти и до нашего дома. Жар от пожара был таким сильным, что мы оказались, словно в бане». На вопрос, почему он стал помогать взрослым, мальчик отвечает просто: «Вы что, хотите, чтобы везде был пожар? Пусть это и не наш сарай, помогать тушить все равно надо было».

Того же мнения придерживается и его брат Коля. «На всем хотелось скорее справиться с огнем. Каждый раз я носил по три ведра, передавал их людям. И так почти два часа. Увидев других ребят из поселка, которые на год старше меня, спросил, будут ли они встраиваться? Но те стояли в растерянности и отказались помогать. Мне стало непонятно, почему я не боюсь, а они в бояться. Наверное, все люди разные…», - подытожил школьник.

Прибывшие пожарно-спасательные подразделения ликвидировали пожар на площади 700 кв.м. Сгорели два блока сараев. Точную причину произошедшего еще предстоит установить специалистам, между тем на данном этапе расследования предполагается неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Титры: Москвичевы Николай и Григорий Далеко не всегда подрастающее поколение проявляет столь пылкое желание помогать взрослым, особенно в стрессовой ситуации, когда даже умудренный опытом человек может впасть в панику и оказаться в растерянности. Наши же ребята ничуть не смутились, а наоборот, сработали слаженно и внесли весомый вклад в общее дело борьбы с огнем.

Принято решение наградить Николая, Всеволода и Григория Москвичевых Благодарственными письма начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:05 09:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости