Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

05 сентября 2022 года В Комсомольск-на-Амуре направлены дополнительные силы МЧС России

С учетом складывающейся паводковой обстановки и прогнозирующего тайфуна, который в ближайшие дни принесет на территорию Хабаровского края обильные осадки и усиление ветра, в Комсомольск-на-Амуре 5 сентября направлена оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому края. Также в её составе две дополнительных единицы пожарной техники Специализированной пожарно-спасательной части - автомобиль насосно-рукавный модульный «Поток» и пожарно-насосная станция. Всего 12 человек и 3 единицы техники.

«Главная задача оперативной группы – это оказание помощи органам местного самоуправления при ликвидации последствий прохождения паводка и ливневых дождей. Также, учитывая прогноз синоптиков, на особом контроле специалистов МЧС России состояние малых рек, которые могут быстро разливаться при обильных осадках и подтапливать низинные участки местности, участки вдоль русел рек. Есть слабые места в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, где в результате слабой работы ливневых канализаций возникают кратковременные подтопления дворовых территорий и частных подворий, участков дорог. Тем более что в превентивных целях ливневые коллекторы в Городе юности временно закрыты для пропуска паводка на Амуре. Кроме этого, сильная ветровая нагрузка может привести к падению деревьев и широкоформатных конструкций», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по гражданской обороне и защите населения Андрей Прокопенко.

В настоящее время у города Комсомольска-на-Амуре проходит гребень паводка. Уровень реки за сутки не изменился и остался на отметке 569 см. В это же время у Хабаровска Амур значительно снижается, на утро его отметка была 384 см.

По данным на 5 сентября в Хабаровском крае 5 муниципальных образований продолжают оставаться в зоне влияния паводка. В Хабаровске количество подтопленных дачных участков на островных Большой Уссурийский, Кабельный и Дачный сокращается. Их осталось 160. В остальных населенных пунктах Хабаровского, Нанайского, Комсомольского и Амурского районов обстановка без изменений. Под воздействием паводка остаются 21 приусадебный участок, 3 дачных участка, 74 земельных участка, 13 участков внутрипоселковых дорог, 3 участка межпоселковых дорог.

Специалистами Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю продолжается мониторинг паводка и уровней воды на малых реках и Амуре, организовано межведомственное взаимодействие. Обстановка ежедневно уточняется с главами районов и населенных пунктов.

Прогноз развития гидрологической обстановки может быть скорректирован в зависимости от погодных условий на территории региона, выпадением осадков. Дальнейшее прохождение дождевого паводка и воздействия тайфуна на большую часть края может привести к подтоплениям низинных участков местности, подъему грунтовых вод, что приводит к подтоплениям приусадебных участков, местных дорог, сельхозугодий. Также сказывается переувлажнение почвы после ливней.

По информации специалистов Дальневосточного УГМС, в связи с выходом тайфуна 6-7 сентября в большинстве районов Хабаровского края, а 8 сентября в северных районах ожидаются сильные дожди (до 20-40 мм за 12 часов), местами очень сильные (более 50 мм за 12 часов). По долинам рек усиление ветра может достигать 15-20 м/с, местами порывы до 25-30 м/с, на побережье – до 30-35 м/с. В Хабаровске 6 сентября ожидается сильный дождь, временами очень сильный, ветер северный 9-14 м/с, днем порывы 15-20 м/с. На следующий день, 7 сентября, ночью прогнозируется сильный дождь, днем прекращение осадков, ветер юго-западный 15-20 м/с, порывы до 25-30 м/с.

Опасные метеоусловия могут привести к возникновению аварийных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКХ, нарушениям в подаче электроэнергии. Возможны аварийные ситуации на электрических сетях, связанные с перехлёстом проводов и отключением источников энергоснабжения. Также могут возникнуть трудности в работе всех видов транспорта, временная приостановка движения паромов на переправе Ванино-Холмск. При выпадении обильных осадков может происходить разлив малых рек, повышение уровней воды с подтоплением пониженных участков местности, поймы, участков дорог, низководных мостов. На побережье при приливно-отливных явлениях возможны подтопления в прибрежных зонах, обусловленных сгонно-нагонной волной. Также при неисправности или замусорености ливневых стоков и дренажных систем возможны кратковременные подтопления дорожного полотна, дворовых территорий, низинных участков местности в населенных пунктах. При порывистом ветре возможно повреждение слабо закрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, кровель на зданиях, падение деревьев.

Уровни Амура у населенных пунктов на 07.00 (хбр) 5 сентября 2022 года по данным Дальневосточного УГМС:

р. Амур - г. Хабаровск – 384 см (-19 см за сутки), неблагоприятное явление – 450 см, опасное – 600 см.

р. Амур – с. Елабуга – 483 (-7 см за сутки), неблагоприятное явление – 450 см, опасное – 550 см.

р. Амур - с. Троицкое - уровень 391 см (-6 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 380 см, опасном явлении - 450 см.

р. Амур - с. Малмыж - уровень 512 см (0 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см. опасном явлении 560 см.

р. Амур - г. Комсомольск-на-Амуре - уровень 569 см (0 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см, опасном явлении - 650 см.

р. Амур – с. Нижнетамбовское - уровень 694 см (+3 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 850 см.

р. Амур - с. Циммермановка – уровень 582 см (+4 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 750 см.

р. Амур - с. Мариинское – уровень 442 см (+6 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 550 см.

р. Амур - с. Богородское – уровень 409 см (+2 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 500 см.

р. Амур - с. Тахта – уровень 488 см (+6 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 500 см, опасном явлении - 550 см.

р. Амур – г. Николаевск-на-Амуре - уровень 192 см (+5 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 250 см, опасном явлении - 350 см.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям о необходимости соблюдения правил безопасности при ухудшении погоды.

При грозе и сильном ветре постарайтесь максимально ограничить выход из зданий, по возможности, находитесь в помещениях. На время грозы специалисты рекомендуют отключить телевизор и другие электроприборы, не пользоваться мобильным телефоном, убрать незакрепленные вещи с балконов и лоджий. Не оставляйте без присмотра детей!

Пешеходам рекомендуется пересекать проезжую часть в зоне регулируемых и нерегулируемых перекрестков и пешеходных переходов с соблюдением ПДД. При переходе дороги необходимо убедиться в своей безопасности. Не стоит прятаться около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Опасно стоять под линией электропередачи и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Владельцам частных домов и подворий, особенно расположенных в низинных участках местности, вдоль русел рек, следует подготовить и расчистить ливневые канализации, водостоки от мусора и растительности для увеличения пропускной способности и предотвращения скопления воды. Поднять на возвышенность или верхние этажи ценное имущество и вещи, переместить животных, очистить подвалы и погреба. Подготовить имеющееся насосное оборудование для оперативной откачки воды.

Специалисты обращают внимание водителей на обязательное соблюдение безопасного скоростного режима и строгое соблюдение ПДД при ухудшении погоды. Особенно опасны резкие манёвры на загородных автомобильных дорогах, при необдуманных выездах на полосу встречного движения. При проезде опасных участков дороги водителям необходимо помнить о дистанции и боковом интервале между автомобилями, соблюдать безопасное расстояние, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге.

Вблизи пешеходных переходов и мест массового пребывания людей водителям необходимо быть предельно внимательными. В процессе движения на автомобиле обязательно используйте ремни безопасности и детские удерживающие устройства. Водителям не рекомендуется оставлять автотранспорт под деревьями, рядом с рекламными щитами и ветхими строениями. На время прохождения грозового фронта постарайтесь минимизировать время использования автомобильного транспорта.

На время непогоды рекомендуется воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов. Рыбакам и охотникам, отдыхающим не стоит выходить в лес и на водные объекты. Туристическим группам следует воздержаться от выхода на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания действия тайфуна.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае происшествия незамедлительно обращайтесь по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:05 11:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости