Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

03 сентября 2022 года Пожарная безопасность в гаражах

Погода на Смоленщине очень резко сменилась со знойной летной жары на осеннюю прохладу. В такую погоду, например, при ремонте автомобилей, владельцы гаражей частенько отапливают помещения буржуйками, обогревателями самодельными или заводского изготовления.

Нередко неисправность или неправильная эксплуатация отопительных приборов становятся причиной пожаров. Чтобы предотвратить пожары в гаражных кооперативах, на этой неделе инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Смоленска провели профилактический рейд в гаражно-строительном кооперативе «Ветеран».

С владельцами гаражей провела беседу начальник отделения профилактической работы Марина Штемпель.

«Каждому владельцу мы настоятельно рекомендовали приобрести огнетушитель или запастись песком и приготовить кошму, очистить гараж от хлама, проверить исправность электропроводки, - поясняет Марина Николаевна. – Мы стараемся объяснить, что, в первую очередь, воспламеняются пары горючих жидкостей, поэтому, проводить работы с использованием жидкостей необходимо на открытой площадке или в помещении, имеющем вытяжную вентиляцию».

Чтобы обезопасить себя и своих близких от пожара перед началом отопительного сезона необходимо проверить весь свой арсенал обогревательных устройств. Если это электрический прибор, то, во-первых, сам прибор должен быть заводского исполнения и в исправном состоянии, во-вторых, необходимо периодически проверять электропроводку, она должна выдерживать соответствующие нагрузки, иначе тоже может стать источником пожара. При использовании печей также требуется соответствующая подготовка: необходимо проверить все разделки и отступки в местах соприкосновения трубы дымохода с конструкциями перекрытия, осмотреть на отсутствие в стенках печи и дымохода прогаров и трещин, не забыть про предтопочный лист, чтобы любой случайно выпавший из топки уголек не стал источником возгорания.

Автовладельцам, которых встретили в кооперативе, сотрудники МЧС России вручили памятки, в которых отражены основные правила пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:03 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости