Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

04 сентября 2022 года 25 лет психологическая служба Главного управления МЧС России по Пермскому краю помогает людям справиться с бедой!

Сегодня, психологическая служба Главного управления МЧС России по Пермскому краю отмечает свой 25-летний юбилей!

Первым руководителем психологической службы был назначен профессиональный огнеборец, кандидат психологических наук полковник внутренней службы в отставке Алексей Петрович Самонов, которому, несомненно, принадлежит особая заслуга в разработке научно-практических вопросов психологического обеспечения боевой деятельности пожарных.

Алексей Петрович Самонов является автором уникальной книги «Психология для пожарных. Психологические основы подготовки пожарных к деятельности в экстремальных условиях».

На этапе становления психологическая служба включала в себя 8 психологов. Перед ними стояла непростая задача: внедрить функцию психологического обеспечения в структуру Государственной противопожарной службы, доказав ее обоснованность и практическую значимость.

Использование на практике психологических данных было настоящим новшеством в системе кадрового обеспечения.

В ноябре 1999 года должности психологов введены в организационно-строевой отдел УГПС, а в мае 2000 года сформировано отделение воспитательной работы и психологического обеспечения при организационно-строевом отделе УГПС.

Психологическая служба МЧС по Пермскому краю состоялась благодаря помощи и поддержке многих людей.

В разные годы на разных должностях для развития психологической службы особую лепту внесли В.Н. Токарев, К.Е. Суханов, А.Н. Старков, А.В. Тимченко, И.М. Байбурин, А.В. Хлястиков.

Значительный вклад в становление и развитие психологической службы внесли руководители управления государственной противопожарной службы Владимир Викторович Суворов, Андрей Викторович Ковтун, Олег Владимирович Попов. Они осознавали роль этой службы, видели ее перспективы и своевременно оказывали необходимую помощь.

За 25 лет существования психологической службой Главного управления МЧС России по Пермскому краю проведена серьезная работа в области психологического обеспечения деятельности профессиональных контингентов.

В 2019 году психологи вошли в состав управления материально-технического обеспечения в созданный отдел медико-психологического обеспечения. На данный момент численность в отделе медико-психологического обеспечения управления материально технического обеспечения Главного управления МЧС России по Пермскому краю составляет 14 специалистов, 13 единиц укомплектовано.

Психологи отдела не только обеспечивают психологическую составляющую деятельности личного состава, но и оказывают экстренную психологическую помощь населению Пермского края.

Впервые психологи принимали участие в ликвидации чрезвычайной ситуации 14 сентября 2008 года – крушение самолета «Боинг-737».

В 2009 году оказывали экстренную психологическую помощь пострадавшим и родственникам погибших при пожаре в клубе «Хромая лошадь».

В 2011 году – пожар на ул. Трамвайная.

В 2012 году – пожар в цокольном этаже 4-х этажного кирпичного дома КМ с. Моховое.

С 2014 года – сопровождают вынужденных переселенцев из Украины.

В 2018 году – пожар в шахте г. Соликамск и нападение на СОШ № 127.

В 2020 году - прорыв трубы отопления и затопление горячим теплоносителем части подвального помещения в хостеле «Карамель».

В 2021 году – стрельба на территории ПГНИУ.

Это далеко не все, а только самые крупные чрезвычайные ситуации, где проявили высокий профессионализм психологи Главного управления МЧС России по Пермскому краю, помогая пострадавшим людям.

Были и остаются оперативные выезда в составе оперативного штаба на ДТП, пожары, подтопления территорий Пермского края, происшествия на водных объектах и на другие чрезвычайные ситуации, произошедшие в нашем крае.

Огромный вклад в становление, развитие и совершенствование психологической службы внесла подполковник внутренней службы Горбенко Оксана Станиславовна.

Под ее руководством Служба прошла становление в самые сложные времена.

Значимый вклад в поддержание и развитие Службы внесла подполковник внутренней службы Ковтун Елена Викторовна.

Ее грамотное руководство и профессионализм способствовали созданию отдела медико-психологического обеспечения, в составе которого работа психологов была выведена на новый уровень.

Сегодня психологическую службу возглавляет подполковник внутренней службы Суворова Наталья Владимировна заместитель начальника отдела медико-психологического обеспечения управления материально-технического обеспечения Главного управления МЧС России по Пермскому краю, кандидат психологических наук.

Благодаря её компетентной работе и кропотливому труду, была усовершенствована схема взаимодействия с психологами организаций, входящих в структуру РСЧС.

Помимо этого организованны и проведены межведомственные мероприятия с психологами всех силовых структур Пермского края, специалистами Министерства социального развития Пермского края.

Создано взаимодействие с Пермским государственным национальным исследовательским университетом, Пермским государственным гуманитарно-педагогическим университетом, Пермским государственным медицинским университетом имени академика Е.А. Вагнера.

Ежегодно психологами Главного управления проводятся мероприятия, направленные на формирование культуры безопасного поведения с населением г. Перми и Пермского края (открытые уроки в школах и оздоровительных лагерях, направленные на получение навыков оказания первой медицинской помощи и психологической поддержки).

Психологическая служба МЧС России по Пермскому краю – это слаженная команда специалистов-психологов, которые достойно проявляли и проявляют себя в профессиональной деятельности.

09 сентября в Главном управлении МЧС России по Пермскому краю пройдут торжественные мероприятия, приуроченные к юбилею психологической службы!

Мы поздравляем юбиляров! Желаем крепкого здоровья, а реагирования - только на тренировки и учения! Спасибо Вам за Вашу работу и Ваш труд!

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:04 16:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости