Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

04 сентября 2022 года Более 70 боеприпасов времён Великой Отечественной войны за лето обезвредили взрывотехники ГКУ МО «Мособлпожспас»

За минувшее лето группа проведения взрывотехнических работ специализированного поисково-спасательного отряда №2 ГКУ МО «Мособлпожспас» ликвидировала 74 боеприпаса времён Великой Отечественной войны, обнаруженные на территории Московской области.

Заместитель начальника отряда Денис Совенков рассказал, что с июня по август текущего года взрывотехники 56 раз выезжали на места обнаружения взрывоопасных предметов.

«Неразорвавшиеся снаряды жители Подмосковья чаще находили там, где в годы Великой Отечественной войны велись ожесточённые бои, то есть в Волоколамском, Клинском, Можайском, Рузском, Дмитровском городских округах. К примеру, в июне в Волоколамске граждане обнаружили на одном месте сразу девять ручных гранат. Но это не самые большие находки в этом году. 16 мая взрывотехники «Мособлпожспас» за сутки обезвредили 21 боеприпас: 10 – в Электростали и 11 авиационных бомб – в посёлке Белоомут городского округа Луховицы», - сообщил руководитель группы взрывотехников.

Денис Совенков добавил, что в среду, 31 августа, специалисты противопожарно-спасательной службы ликвидировали пять взрывоопасных предметов, обнаруженных на железнодорожном перегоне станции Фруктовая-Алпатьевов городском округе Луховицы.

«Взрывотехники противопожарно-спасательной службы оперативно выехали на место обнаружения боеприпасов, которое было оцеплено и охранялось сотрудниками полиции. Прибыв на железнодорожный перегон, специалисты изучили находки и установили, что это артиллерийские снаряды калибра 76 миллиметров.Затем работники подразделения поместили боеприпасы в специальный контейнер, перевезли в безопасное место и обезвредили. Жителям Подмосковья напоминаем, что при обнаружении взрывных устройств нельзя их трогать, перемещать на другое место и накрывать, необходимо просто позвонить в единую службу экстренной помощи по телефону «112», - пояснил Денис Совенков.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:04 10:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости