Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

04 сентября 2022 года Знаете ли Вы, что такое СПСЧ?

Специализированная пожарно-спасательная часть (СПСЧ) ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл была создана 1 июля 2014 года. Находится в центре Йошкар-Олы на улице Волкова.Практически в каждом субъекте РФ имеется такое подразделение, название которого говорит само за себя — подразделение привлекается для выполнения специальных задач, т. е. кроме выполнения первоочередных задач по тушению пожаров и спасению людей, СПСЧ задействуется в составе Аэромобильной группировки (АМГ) для решения более широкого спектра аналогичных задач как на территории Республики Марий Эл, так и за её пределами. К таким задачам относят работу по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: крупных пожаров, наводнений и т.п. Аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по республике Марий Эл привлекалась на тушение лесных пожаров в августе 2021 года (командировка в Республику Мордовия и ликвидация ЧС на территории нашей республики) и в августе 2022 года (ликвидация лесного пожара в Юринском районе Республики Марий Эл).

В составе СПСЧ имеется Группа беспилотных летательных аппаратов и служба радиационной и химической защиты (РХЗ). Беспилотные летательные аппараты активно применяются в мониторинге обстановки по пожарам, изменению уровня воды при паводке на удалённой территории, а также могут быть задействованы в поиске людей.

СПСЧ технически хорошо вооружена, сотрудники являются высококвалифицированными специалистами. По штату - 90 сотрудников, на вооружении – 17 единиц техники.

В режиме повседневной деятельности 2 автоцистерны находятся в боевом расчёте постоянно, не считая специальную технику (автомобиль дымоудаления, автоколенчатый подъёмник (АКП-50). На дежурство ежесуточно заступает дежурная смена, которая состоит в среднем из 14 сотрудников. Всего - 4 караула.

В СПСЧ созданы все условия для постоянной боевой готовности к быстрому реагированию на вызов.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:04 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости