Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

04 сентября 2022 года Алексей Чернышев: о выборе профессии и службе рассказывают представители ГУ МЧС России по Удмуртии

Алексей Чернышев проходит службу в должности начальника центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Удмуртии.

«Мой выбор профессии обусловлен, во-первых, желанием, во-вторых, возможностью помогать людям», - коротко и ясно отвечает сотрудник на вопрос, почему решил пойти служить в МЧС. Простыми словами, сотрудник руководит и организует службу центрального пункта пожарной связи («01»). В основные задачи входит организация и координация деятельности диспетчерской службы территориального гарнизона (в прямом подчинении 17 девушек и 2 парней ) – это, между прочим, вся республика.

На вопрос: «Какого быть руководителем одного из самых важных подразделений в пожарной охране и справляться с таким количеством девушек», Алексей отвечает:

«Это, несомненно, большая ответственность. Везде свои особенности, свои сложности. С ними надо справляться. Работа у нашей службы специфическая и непростая с психологической точки зрения. Мы первыми узнаём о произошедшей беде, будь то пожар, ДТП или авария. Практически всегда человек при передаче сообщения довольно эмоционален, порой чересчур. Оно и понятно. Сложно быть спокойным и морально готовым увидеть пожар или аварию с их последствиями: как огонь забирает чей-то кров, быт, имущество, а иногда и жизни, и при этом, став первым свидетелем произошедшего, суметь передать нужную нам информацию. Поэтому, главная задача диспетчера пожарной охраны - получить от человека с места такую информацию и в том объеме, чтобы максимально правильно направить необходимые и достаточные силы и средства подразделений и служб жизнеобеспечения за минимальное время. При этом важно правильно спрогнозировать и представить возможную обстановку на месте вызова, исходя из сообщения, характеристик объекта, местности, погодных условий и т.д. Всё это возможно только при наличии определенных знаний, умений, психологической подготовки и высокого уровня взаимодействия дежурной смены. Над чем постоянно работаем. В целом, да, с мужчинами работать проще, спору нет. С девушками сложнее - бывают свои «тонкости». Но, как я уже говорил, - везде свои особенности, свои сложности. С ними надо справляться».

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:04 07:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости