Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

02 сентября 2022 года Инспекторы ГИМС напомнили судоводителям о безопасности плавания в шторм

Резкое усиление ветра и шторм с его силой ветра и волнением представляют серьезную угрозу для судоводителей и пассажиров, поэтому необходимо отложить выход судна на водоем в такую погоду или своевременно укрыться в месте, обеспечивающем безопасность стоянки.

Если этого сделать не удалось, судоводитель должен подготовить маломерное судно для плавания в штормовых условиях:- предупредить всех лиц на судне, провести инструктаж по правилам поведения и пользования спасательными средствами,- на судах с открытой палубой одеть всем индивидуальные спасательные средства, на остальных – держать индивидуальные спасательные средства наготове;- задраить водонепроницаемые двери, люки и горловины;- привести в готовность средства борьбы за живучесть и водоотливные средства;- проверить крепление грузов и предметов, а при наличии груза на палубе – раскрепить его с возможной степенью надежности;- подготовить необходимое оборудование для подачи сигналов бедствия;- при наличии радиостанции – установить и поддерживать уверенную связь с берегом.При плавании в штормовых условиях могут встретиться такие опасные явления, как:- Резонансная качка. Наблюдается, когда период свободной бортовой качки судна совпадает с периодом волны.- Явление понижения поперечной остойчивости судна. Возможно при нахождении судна на вершине гребня волны (длительное пребывание на гребне может привести к опрокидыванию судна).- Слеминг - тяжелые удары волн в носовую оконечность судна. Наблюдается при неблагоприятных сочетаниях курса, скорости судна и длины волны (такое явление особо опасно при равенстве длины волны и судна). В этих условиях судоводителю рекомендуется подбирать и использовать наиболее благоприятные скорость и курсы судна относительно «бега» штормовой волны. При маневрировании необходимо перекладывать руль и менять скоростной режим в наиболее удобные моменты. Поворачивая по волне (под ветер), следует увеличить скорость с тем, чтобы быстрее пройти положение «лагом к волне» и далее скорость подбирается с учетом попутного волнения. Поворот против волны (на ветер) следует начинать на умеренной скорости с последующим увеличением, причем, повороты на большие углы следует осуществлять поэтапно (по 250-300), перекладывая руль на небольшой угол.

Главное управление МЧС России по Вологодской области рекомендует судоводителям воздержать от выхода на водоем в штормовую погоду.Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области (8172) 72-99-99.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:02 11:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости