Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

02 сентября 2022 года Неосторожность при курении – может уничтожить ваш дом!

Неосторожность при курении часто становится причиной возникновения пожара. Небрежно брошенная спичка, не затушенная сигарета, будь то дома или в сарае, на лоджии или балконе, на даче или в лесу – все это может обернуться большой бедой.

Крайне опасно курить лежа в постели, особенно в нетрезвом состоянии. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, отсюда и возгорание. Как правило, в этом случае курильщик получает сильнейшие ожоги или погибает, отравившись ядовитым дымом. И таких случаев немало.

За прошедшие сутки на территории области зарегистрировано 7 пожаров, в двух случаях предполагаемой причиной пожара стала неосторожность при курении. К счастью гибели на пожарах не зарегистрировано.

Так, например, 02 сентября в 04 часа 49 минут поступило сообщение о загорании жилого дома в селе Рождественка Ивнянского района. К месту пожара незамедлительно убыли дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 23 и № 40. В результате пожара огонь полостью уничтожил жилой дом. К пожару, по предварительной версии, могла привести неосторожность при курении. Пожар был ликвидирован в 05 часов 28 минут.

В 01 час 48 минут произошло загорание в летней кухне в селе Петровка Прохоровского района. В результате случившегося, полностью выгорела одна из комнат, площадью 15 метров квадратных, хозяйственной постройки и повреждена кровля на площади 15 квадратных метров. Предполагаемая причина пожара- неосторожность при курении. Пожар был ликвидирован в 02 часа 38 минут дежурным караулом пожарно- спасательной части № 30.

01 сентября в 08 часов 21 минуту поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Маломихайловка Шебекинского городского округа. В результате происшествия, в комнате, огнем были повреждены мебель и вещи на площади 5 метров квадратных. Предполагаемая причина пожара - поджог. Пожар был ликвидирован в 08 часов 45 минут дежурным караулом пожарно-спасательной части № 52.

В 15 часов 46 минут в городе Бирюч Красногвардейского района произошел пожар в жилом доме, в результате чего, огонь в комнате повредил пластиковое окно на площади 0,6 метров квадратных. Вероятная причина пожара- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Пожар был ликвидирован в 15 часов 54 минуты. Для ликвидации привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 27.

В 18 часов 25 минут поступило сообщение о пожаре в сарае в городе Старый Оскол по улице Калинина- здесь горел мусор на площади 2 метров квадратных. Предполагаемая причина пожара- внесённый источник зажигания. Пожар был ликвидирован в 18 часов 38 минут. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 7.

Кроме того, 2 раза за сутки пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Белгородской области выезжали на ликвидацию возгорания стерни и мусора на площади более 500 метров квадратных. Возгорания произошли в районе хутора Березово Белгородского района и в поселке Уразово Валуйского городского округа. К счастью, перехода палов травы на жилые дома и хозяйственные постройки удалось не допустить.

Также за минувшие сутки взрывотехниками поисково-спасательной службы Белгородской области была обезврежена минометная мина 81 мм времен Великой Отечественной войны, которая была найдена жителями при прогулке в лесополосе в городе Старый Оскол.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: в случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:02 11:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости