Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

02 сентября 2022 года Сотрудники ГИМС советуют рыбакам ответственнее подходить к подготовке своего досуга

Осень отличная пора для рыбалки. Сокращение числа отдыхающих и повышенная активность рыбы создает тихие и благоприятные условия, чтобы провести свободное время с удочкой в руке. Желающие проплыть вдоль реки и найти более подходящее место для клева будут использовать лодки и катера, которые прежде чем спустить на воду, необходимо как следует подготовить.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области в ходе патрулирования водных объектов рекомендуют отдыхающим учитывать важные правила безопасности и ответственно отнестись к проверке водного транспорта и снаряжения перед рыбалкой.

Так, перед эксплуатацией плавсредства его борта и днище необходимо проверить на наличие трещин и других повреждений, которые могут стать причиной попадания воды в судно. При использовании моторной лодки или катера, рыбакам важно следить за исправностью двигателя, тормозной и топливной системы. Эти профилактические меры помогут предотвратить возможную аварию, а так же не допустить попадания в природные воды бензина, керосина и масляной жидкости. В случае обнаружения какой-либо поломки, следует провести ремонт поврежденной части водного транспорта, обратившись за этим в ремонтный центр.

Помимо этого, отправляясь на рыбалку, следует предупредить о поездке своих родных и близких, рассказав им о месте, в котором будет проходить отдых. На борту плавсредства нужно иметь элементарные средства спасения, такие как крепкая веревка, фонарик, аптечка с основными медикаментами и спасательный круг. Все члены экипажа, прежде чем отплыть должны надеть на себя спасательный жилет.

Для закрепления полученных знаний сотрудники ГИМС раздают всем желающим информативные памятки, которые удобно брать с собой на отдых и перечитывать перед каждой поездкой в профилактических целях.

В случае возникновения происшествия на воде, срочно сообщайте об этом по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:02 10:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости