Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

02 сентября 2022 года Кадеты Школы МЧС почтили память павших на полях сражений воинов и погибших при исполнении служебного долга спасателей и пожарных

Второй учебный день для кадетов Школы МЧС начался с торжественного митинга на площадке перед зданием учебного заведения. Он состоялся в преддверии памятной для всего русского народа, особенно для жителей Дальнего Востока, даты - 77 годовщины официального завершения Второй мировой войны. Учителя и воспитанники школы собрались, чтобы отдать дань памяти тем, кто положил жизнь на защиту своей Родины и своего народа.

Документ, который считается основанием для установления памятной даты – Акт о капитуляции Японии, который подписан 2 сентября 1945 года. В Советском Союзе указом Президиума Верховного Совета СССР День победы над Японией был установлен на 3 сентября 1945 года, однако эта дата широко не отмечалась. Сейчас же в Хабаровске ежегодно проходят памятные мероприятия. Связано это, в первую очередь, с сохранением исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечения достойной памяти погибших при защите Отечества, которые закрепили майских успех советских войск.

В ходе торжественного митинга будущие спасатели вспомнили тех, кто не вернулся с полей сражений в те далёкие годы. Но и сейчас продолжаются сражения, в которых гибнут русские войны, не жалея своего здоровья и жизни для защиты чести, достоинства и целостности своей страны, а также помощи к тем, кто угнетён и нуждается в ней. Так в книге памяти школы навсегда осталось имя её выпускника Александра Туржанского, который погиб в ходе специальной военной операции, защищая жителей Донецкой и Луганской народных республик.

Не забыли и тех, кто сражается на другом фронте. Вспомнили имена пожарных и спасателей, которые отдали свои жизни в борьбе с природными и техногенными катастрофами. «Сегодня мы с вами собрались, чтобы почтить память Героя РФ генерала армии Евгения Николаевича Зиничева, который погиб, спасая человека. До последней минуты жизни он исполнял свой профессиональный долг. Все вы, кадеты, будущее нашей великой и прекрасной страны. А для того, чтобы Россия процветала, ей нужны умные, справедливые, честные, добрые, талантливые и сильные духом люди, способные быть её героями, её патриотами. Люди готовые в любой момент защитить себя, своего товарища, своих родных и близких. Так, как это делают тысячи пожарных и спасателей, ежедневно совершая свой профессиональный и человеческий подвиг. Спасая человеческие жизни. Я убежден, что вам, кадетам, стоящим в этом строю, по силам стать настоящими людьми, быть достойными погибших героев и внести свой вклад в развитие родного Хабаровского края и великой нашей страны России. Вечная память всем погибшим!», – обратился с торжественной речью к кадетам школы МЧС заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по гражданской обороне и защите населения Андрей Прокопенко.

На территории Школы МЧС России был приспущен Государственный флаг РФ и под звук метронома участники митинга почтили минутой молчания память тех, кого сегодня нет с нами в одном строю.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:02 15:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости