Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

02 сентября 2022 года В новый учебный год с обновленными знаниями о правилах пожарной безопасности!

Новый учебный год только начался. Вместе с ним в образовательных организациях края стартовал месячник безопасности детей, в рамках которого сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю проводят различные тематические мероприятия по «Основам безопасности жизнедеятельности».

Сотрудниками Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, совместно со специалистами штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Центрального района г. Барнаула были проведены необычные уроки в 8 и 9 классах средней школы №1. Школьникам рассказали о причинах возникновения пожаров и о действиях, которые необходимо предпринимать в случае возгорания. На важной встрече ребята повторили номера телефонов экстренных служб, вспомнили приемы защиты органов дыхания при нахождении в задымленном помещении, узнали средства тушения небольших очагов возгораний, основные принципы прекращения горения и способы эвакуации. В завершение необычных уроков ребятам и педагогам были розданы памятки с правилами пожарной безопасности в быту.

Тема пожарной безопасности представляется особенно актуальной после летних каникул, когда очень важно настроить школьников на более серьезное и осознанное отношение не только к учебному процессу, но и к вопросам сохранения жизни и здоровья. Специалисты МЧС России актуализируют и структурируют знания ребят. Благодаря «урокам безопасности» и «урокам мужества», построенным в виде викторин, бесед, деловых игр, школьникам доносится информация о рисках, существующих в повседневной жизни, и о том, как избежать неблагоприятных последствий.

Сотрудники МЧС России приходят на занятия не только в учебные заведения, но и участвуют в мероприятиях муниципалитетов. В городе Заринске сотрудники МЧС России приняли участие в общегородском мероприятии «Первоклассный парад – 2022». Инспекторами государственного пожарного надзора среди первоклассников был проведен опрос по правилам пожарной безопасности, после которого для закрепления полученных знаний каждому были вручены тематические памятки. Также детей учили пользоваться огнетушителем. Личным составом 5 пожарно-спасательного отряда первоклассникам и гостям парада было представлено современное пожарно-техническое вооружение, показана боевая одежда пожарного и костюм ТОК-200. Попаданием по мишени струей воды из пожарного ствола собравшимся первоклассникам представилась возможность почувствовать себя настоящими пожарными.

Занятия с сотрудниками МЧС Росси всегда проходят насыщенно и интересно, ребята делятся друг с другом своими яркими впечатлениями, лучше усваивая и запоминая полезную и очень важную информацию от спасателей.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:02 13:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости