Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

02 сентября 2022 года Новый учебный год начался с открытых уроков по безопасности от сотрудников МЧС России

По традиции в первую декаду сентября в учебных заведениях страны проходят открытые уроки по безопасности. Хабаровский край не стал исключением. Начиная с первого сентября в школах, детских садах, средне-специальных и высших учебных заведениях региона сотрудники различных подразделений Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю проводят занятия, беседы.

«Главная цель открытых уроков – напомнить детям, юношам и девушкам о правилах поведения в различных ситуациях. Это могут быть правила поведения в быту, в природной среде, на водоемах и многое другое. Пока учебный процесс ещё только начинается и восприятие новой информации у ребят свежо, необходимо им объяснить важность ответственного отношения к своей жизни и своих близких», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по гражданской обороне и защите населения Андрей Прокопенко.

Так в хабаровской школе МЧС опытнейший преподаватель, начальник одного из ведущих отделений Учебного центра подготовки спасателей поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Алексей Дейнеко рассказал о безопасности в социуме. Эту науку он преподаёт даже бывалым спасателям МЧС России. Кадеты слушали с большим интересом. Казалось бы, знакомые темы: безопасность на улице, в общественных местах, на дороге, в транспорте и т.д. как-то по-новому зазвучали в диалоге с Алексеем Дейнеко. Он смог донести до девятиклассников, что жизнь в современном мире не только интересна, полна всяческих благ цивилизации, но и порой может быть опасной. Никто не застрахован от опасности, она может подстерегать, где угодно. Именно поэтому каждый должен знать, как обезопасить себя и своих близких от таких ситуаций, и как правильно вести при них. В ходе урока обсудили случаи, связанные с противопожарной безопасностью, антитеррором, правилами дорожного движения. Вспомнили куда и по какому номеру нужно звонить в случае непредвиденной ситуации. С мобильного - «112». Рассказать диспетчеру «Службы спасения» о том, что случилось, назвать адрес места происшествия, сообщить свои контактные данные. «Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научиться соблюдать правил безопасности, быть осторожным можно и нужно!» - подчеркнул А. Дейнеко.

А вот ребятам в школах сел Ракитное и Гаровка Хабаровского района сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Марина Савченко и Вероника Ситтаро очень подробно рассказали к чему могут привести пожары и игры с огнём. В своей работе им приходиться видеть последствия человеческой беспечности, именно об этом они подробно разъясняли ученикам младших классов. Игры со спичками и зажигалками, оставленные электроприборы без присмотра, поджег сухой травы или мусора, использование печей и обогревателей – всё это может привести к возгораниям. Поэтому детям рассказали: чего делать категорически нельзя, и что желать если пожар всё-таки произошел, как надо действовать в такой ситуации. На уроке они подробно разобрали все алгоритмы и усвоили главное правило: «Огонь – это не игрушка!».

Подобные уроки проходят во всех муниципальных районах Хабаровского края. Сотрудники пожарной охраны, Госпожнадзора, инспекторы ГИМС, спасатели, специалисты иных направлений – все делятся своими знаниями и опытом в области безопасности. Кроме занятий во многих школах теоретические знания вместе с педагогами ученики закрепят на практических учебных тренировках.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:02 15:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости