Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

02 сентября 2022 года В Хакасии подвели летние итоги профилактической акции «Вода – безопасная территория»

В летний сезон на водных объектах Главным управлением МЧС России по Республике Хакасия было организовано проведение трёх этапов профилактической акции «Вода - безопасная территория», нацеленной на снижение травматизма и гибели людей на водных объектах.

К патрулированию водоемов в летний период привлекались сотрудники ГИМС, пожарно-спасательных подразделений, спасатели, представители муниципальных образований и других организаций, задействованных в обеспечении безопасности населения.

Всего за летний период на водоёмах работало 237 патрульных групп, численностью 545 человек. Уделялось значительное внимание проведению профилактической и пропагандисткой работы с населением, во время патрулирований проведено около двух тысяч бесед с охватом почти пять тысяч человек. В детских оздоровительных лагерях проведено 44 профилактические беседы с охватом 1184 человека.

В ходе проведения акции 10 человек привлечены к административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах.

Гибели людей в местах массового отдыха населения на водоёмах не допущено.

Кроме того, в летний период осуществлялись рейды и патрулирования водоемов с целью контроля за использованием маломерных судов. За различные нарушения к административной ответственности было привлечено 30 судоводителей, штрафы составили более 158,4 тыс. рублей.

На реках наступил момент массового рыболовства, спортивных и туристических сплавов, поэтому инспекторы ГИМС советуют обратить особое внимание на меры безопасности. Перед выходом на воду необходимо тщательно подготовить маломерное судно к плаванию, проверить его исправность и провести проверку всех средств связи, навигационных и радионавигационных приборов. Не перегружайте маломерное судно. В обязательном порядке не забудьте надеть спасательные жилеты по числу пассажиров и экипажа.

Помните, недопустимо управлять маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения! Внимательно слушайте предупреждения об ухудшении погодных условий и не выходите на акваторию при неблагоприятных метеорологических прогнозах.

При возникновении нештатных ситуаций на воде незамедлительно звоните на единый номер вызова экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:02 10:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости