Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

02 сентября 2022 года Соблюдение правил безопасности поможет избежать происшествий во время сбора дикоросов

Начало осени – сезон сбора дикоросов. Жители Новосибирской области отправляются в лесной массив за грибами и ягодами. Специалисты экстренных служб совместно с волонтерами и поисково-спасательными отрядами часто реагируют на поиск пропавших грибников. Сотрудники МЧС России напоминают, как не заблудиться в лесу.

Поисками пропавших в лесах занимаются сотрудники полиции, добровольцы, волонтеры, местные жители, а также аварийно-спасательные службы области и подразделения МЧС России. По оперативным данным, с начала года в Новосибирской области сотрудники чрезвычайного ведомства привлекались к 60 поисково-спасательным операциям в природной среде. В ходе работ пешие отряды поисковиков прочесывают местность, задействовав в труднодоступных местах для доставки спасателей и волонтеров вездеходы и квадроциклы. По статистике спасателей, чаще всего теряются люди пенсионного возраста.

Так, только за прошедшую неделю в экстренные службы поступило четыре заявки о пропаже людей в лесных массивах региона. Ничего не было известно о местоположении двух мужчин, одной женщины и двух подростков в разных районах области, в Мошковском, Искитимском, Карасукском и Куйбышевском. Поиски завершились успешно, все пропавшие были найдены.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что отправляясь в лес, необходимо помнить, что большую опасность представляют болота. В темноте риск попасть в трясину возрастает. Избегайте любых заболоченных мест, на которых нет деревьев и кустов. Двигайтесь без спешки, придерживаясь мест с кустарником, деревцами, кочками.

Кроме того, опасайтесь клещей. Идя в лес, используйте противоэнцефалитные костюмы, защищающие от укусов паразитов. Если нет специальной одежды, то следует одеваться так, чтобы легко можно было проводить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся к одежде клещей. Спасатели отмечают, что костюмы цвета хаки сливаются с природной средой, поэтому хорошо, если на вас будет еще яркий жилет желтого и оранжевого цвета.

Собираясь за дикоросами, необходимо сообщить родным и близким, куда и по какому маршруту будете идти. Обязательно посмотрите с прогнозом погоды и в случае ухудшения климатических условий, таких как шквалистый ветер, проливной дождь или гроза, лучше воздержитесь от похода. Обязательно возьмите заряженный мобильный телефон для того, чтобы вызвать спасателей по телефону 101 или 112, если потеряетесь.Фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:02 10:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости