Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

01 сентября 2022 года В День знаний на Кубани сотрудники МЧС России провели «Уроки Мужества» и открыли фотовыставку памяти Героя РФ Евгения Зиничева

В День знаний во многих образовательных учреждениях Краснодарского края состоялись не только торжественные линейки, но и «Всероссийские открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности», «Уроки Мужества», классные часы.

Во всех муниципальных образованиях Кубани сотрудники МЧС России подготовили для ребят презентации, видеофильмы, примеры из личного опыта.

Специалисты пожарно-технических выставок в г.-к. Анапа и ВДЦ «Орленок» приурочили проведение тематических уроков к открытию фотовыставок, посвященных Герою РФ Евгению Николаевичу Зиничеву. Выставки и на их основе «Уроки Мужества» прошли в МБОУ СОШ № 4 г.-к. Анапа и МБОУ СОШ № 30 пгт. Новомихайловский Туапсинского района.

Пример жизни и подвига Министра МЧС России Е.Н. Зиничева, возглавлявшего чрезвычайное ведомство с мая 2018 года по сентябрь 2021 года, позволил школьникам увидеть непростую ежедневную работу сотрудников чрезвычайного ведомства, оценить их мужество, героизм, способность к самопожертвованию.

В МБОУ СОШ № 30 пгт. Новомихайловский фотовыставку разместили в главном холле школы, где ежедневно бывают все ученики и педагоги. На основе фото экспозиции начальник пожарно-технической выставки ВДЦ «Орленок» Лариса Замурагина провела «Урок Мужества» для учеников начальной школы. Занятие строилось на фотоархивах из жизни Героя России Е.Н. Зиничева и его высказываниях. Активное участие в мероприятии приняли восьмиклассники - члены профильного класса «Мы – юные помощники МЧС России». Они рассказали младшим школьникам и о других Героях РФ - легендарных спасателях и пожарных – С.К. Шойгу, А.Н. Рожкове, В.М. Максимчуке. Было уделено внимание и детям-героям, участникам программы «Горячее сердце».

В актовом зале МБОУ СОШ № 4 г.-к. Анапа для учащихся 8 и 9 классов начальник пожарно-технической выставки Ирина Агальцова на «Уроке Мужества» также ознакомила ребят с экспозицией фотовыставки и историей жизни Героя России Е.Н. Зиничева. Занятие включало знакомство с жизнью и подвигами Героев Советского Союза и Героев РФ из числа пожарных и спасателей. Изучая биографии Героев разных лет, школьники смогли проследить историю формирования чрезвычайного ведомства, узнали о крупных пожарах, катастрофах и чрезвычайных ситуациях, в ликвидации которых принимали участие российские пожарные и спасатели. «Урок Мужества» в школе № 4 г.-к. Анапы дополнили вопросы правил безопасного поведения. Об этом ребятам рассказал Андрей Колосков начальник 44 пожарно-спасательной части 11 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Тематические уроки состоялись также в начальной школе - 2 и 3 классах МБОУ СОШ № 2 г. Краснодара. Специалист Краснодарской краевой пожарно-технической выставки Екатерина Стулина напомнила ребятам правила безопасного поведения в осенний период. Особое внимание было уделено изучению алгоритмов действий в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей. Во второй части занятий ребятам представили интересную презентацию о жизни и подвиге огнеборцев и спасателей Кубани и России, удостоенных звания Герой Советского Союза и Герой РФ. Школьники с большим интересом изучали судьбы Е.Н. Зиничева, Ю.Л. Воробьева, С.К. Шойгу, В.Д. Легошина, Б.В. Лялина, А.Н. Рожкова, В.М. Максимчука, В.В. Замараева и других.

Отметим, что тематические занятия по основам культуры безопасности жизнедеятельности, «Уроки Мужества» являются популярной формой работы со школьниками. И это не случайно. Подобные мероприятия позволяют научить детей правилам безопасного поведения, привить осознание ценности человеческой жизни, ответственное отношение к личной безопасности и бережному отношению к окружающему миру. Еще одна задача, выполняемая в рамках таких занятий, - патриотическое и профориентационное воспитание детей, посредством изучения истории Отечества через знакомство с историей пожарно-спасательной службы, примерами мужества и героизма спасателей и огнеборцев.

Практическую значимость занятий высоко оценивают родители и педагоги.

- Цель подобных занятий, - рассказала директор МБОУ СОШ № 30 пгт. Новомихайловский Галина Соловьева, - способствовать развитию у школьников понимая истории и бережного отношения к своему Отечеству, а также воспитания у каждого культуры безопасности в повседневной жизни. Это, мы считаем, одно из приоритетных направлений школы сегодня. Каждый должен понимать, насколько ценна человеческая жизнь.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:01 17:13 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости