Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

26 августа 2022 года В поселке Сиверский Гатчинского района состоялось торжественное открытие памятника основателю Сиверского пожарного общества Дмитрию Бородину

Сегодня в поселке Сиверский Гатчинского района состоялось торжественное открытие памятника основателю Сиверского пожарного общества Дмитрию Бородину

В торжественной церемонии приняли участие представители Главного управления МЧС по Ленинградской области.

Автор скульптурного портрета – Артем Рычков, кандидат искусствоведения, член Санкт-Петербургского Союза художников и Ассоциации искусствоведов, доцент кафедры реставрации и экспертизы объектов культуры Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Дмитрий Бородин – юрист, присяжный поверенный, общественный деятель, член Совета ИРПО, казначей (с 1910). Представитель древнего дворянского рода Бородиных.Свою деятельность на пожарном поприще Бородин начал в Сиверском пожарном обществе Петербургской губернии. 17 лет работал Председателем этого Общества.

Через несколько лет общество имело несколько пожарных депо, пожарные дружины которых были созданы из крестьян в имениях и деревнях в окрестностях Сиверской.

В конце 19 века Сиверское ДПО вошло в состав Пригородного пожарного общества.

В июне 1910 г. на V Пожарном съезде в Риге Бородин был избран членом Совета ИРПО, а в сентябре - казначеем Совета. Им был создан «капитал пособий» для выдачи ссуд и пособий пожарным обществам и населению, пострадавшему от пожаров.

Невозможно переоценить его вклад в дело пожарного просвещения.

На съездах он выступал в том числе и по специальным злободневным вопросам в деятельности добровольной пожарной охраны. Даже организовал публичные собеседования по этим вопросам в целях пропаганды.

Под его председательством в Петербурге состоялось восемь публичных чтений по специальным пожарным вопросам. Кроме того, он состоял безвозмездным юрисконсультом по всем юридическим и бытовым вопросам, возникавшим в пожарных организациях и доходившим по их заявлениям в Совет Общества.

Дмитрий Николаевич регулярно излагал свои мысли в многочисленных ст. х на страницах журнала «Пожарное дело». Затем от отдельных журнальных статей он перешел к более фундаментальным работам…

К примеру, им было составлено иллюстрированное описание Международной пожарной выставки в Санкт-Петербурге. Перу Бородина принадлежит юбилейный сборник «Пожарное дело в царствование Дома Романовых».

С 1915 г. под его редакцией стал издаваться ежемесячный научно-популярный иллюстрированный журнал «Борьба с огнем и страхование», на страницах которого освещались научно-технические вопросы борьбы с пожарами в России и за границей.

За свою работу на общественном, в том числе пожарном поприще Бородин пользовался глубоким уважением современников и был по достоинству отмечен различными наградами и почетными званиями. Ему были присуждены семь высоких наград. Ревельское, Нарвское, Гатчинское, Малогатчинское, Двинское, Сиверское пожарные общества, а также Тярлевская и Руновская пожарные дружины избрали Бородина своим почетным членом.

Британское общество предупреждения пожаров, Французский и Итальянский национальные пожарные союзы «почтили» его избранием в пожизненные почетные члены их обществ.

В мае 1919 г. Бородин активно включился в работу по созданию института на базе Петроградского пожарно-технического училища и осенью 1919 г. становится проректором по учебной работе в этом ВУЗе, а в 1920 получает по совокупности научных трудов ученое звание профессора.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:26 16:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости